БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Выбор системы налогообложения

27 ноября 2019
19:41
ksusha_kiss_91
Посетитель
Добрый вечер! ИП хочет открыть бар и торговать пивом, которое употребляется здесь же на месте. Какую систему налогообложения выбрать при таком виде деятельности?
2 декабря 2019
11:37
Консультант ГК

При оказании услуг общепита ИП может торговать пивом, пивными напитками, сидром, пуаре, медовухой. Торговля остальным алкоголем – прерогатива организаций (исключая ИП – сельхозпроизводителей и глав КФХ, которые могут продавать вино собственного производства) <п. 1 ст. 16 Закона от 22.11.95 № 171-ФЗ>.

Каких-либо ограничений при выборе режима налогообложения здесь нет. Например, Минфин в своих разъяснениях отмечал, что глава 26.5 НК не запрещает предпринимателям, продающим алкоголь в розницу, применять ПСН <Письмо Минфина от 29.01.2018 № 03-11-12/4729>. Причем при продаже алкоголя в рамках услуг общепита не требуется приобретать дополнительный патент на деятельность в сфере розничной торговли <Письмо Минфина от 04.05.2016 № 03-11-12/25886>. Поэтому ИП, в рамках оказания услуг общепита реализующий пиво, может применять спецрежимы – УСН, ПСН и, до 2021 г., ЕНВД.

Нужно учитывать, что положения НК запрещают применение ЕНВД и ПСН при продаже в объекте общепита алкогольной продукции собственного производства <ст. 346.27, подп 13 п. 3 ст. 346.43 НК РФ>. То есть применять эти спецрежимы вы можете при торговле в баре исключительно покупным пивом.

Ответить
АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
сентябрь 2021 г.
Москва
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 589

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.75%
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Реклама новостной рассылкиРеспект
ОПРОС
Задерживала ли инспекция возврат вам личного НДФЛ (по имущественным, социальным вычетам)?
Нет, деньги перечисляют в срок – 4 месяца со дня подачи декларации 3-НДФЛ
Да, не больше чем на месяц
Да, больше чем на месяц – придрались к подтверждающим документам
Да, больше чем на месяц, хотя с документами всё было в порядке
Нужное