Ставка НДС по электронным услугам от иностранцев
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Ставка НДС по электронным услугам от иностранцев

28 января 2020
10:47
Maria_d
Посетитель
Здравствуйте! Приобретаем электронные услуги у крупных иностранных поставщиков. Они встали на учет в РФ в целях уплаты НДС с 01.01.19. Покупатель налоговым агентом по НДС с 2019 не является, но имеет право на вычет НДС (ст.174.2, п.2.1 ст.171 НК РФ). Все иностранцы дают документы, в которых ставка налога указана не 16.67%, а 20% или 20/120. В учете мы отражаем сумму налога исходя из расчетной ставки т.е. 16.67%, но первичка с 20% или 20/120. Можно ли применить вычет НДС в таком случае?
31 января 2020
11:34
Консультант ГК

По правилам п.2.1 ст.171 НК вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении услуг, указанных в п. 1 ст. 174.2 НК, у иностранной организации, состоящей на учете в налоговых органах, при наличии договора и/или расчетного документа с выделением суммы налога и указанием ИНН и КПП иностранной организации, а также документов на перечисление иностранной организации оплаты (включая НДС).
При реализации иностранной организацией электронных услуг налоговая база определяется на последний день налогового периода (квартала), в котором поступила оплата (в том числе частичная) услуг <п. 4 ст. 174.2 НК РФ>. Налог исчисляется как произведение стоимости услуг на расчетную ставку 16,67% <п. 2 и п. 5 ст. 174.2 НК РФ>. Именно такая ставка указывается по строке 250 разд. 2 декларации по НДС для иностранных организаций <п.33 Порядка заполнения декларации, утв. Приказом ФНС от 30.11.2016 N ММВ-7-3/646@>.
Так как расчетная ставка 16,67% применяется к налоговой базе с учетом налога, то сумма налога, исчисленная иностранной организацией по указанной расчетной ставке соответствует сумме налога, включенной в стоимость услуг, облагаемых по ставке 20%. Таким образом, в рассматриваемой ситуации представляется обоснованным как отражение в учете российского заказчика суммы НДС, исчисленной исходя из расчетной ставки, так и предъявление им к вычету этого налога.

Ответить
ОПРОС
Планируете ли вы участвовать в эксперименте для работодателей по внедрению электронного кадрового документооборота?
Даже не слышали о таком эксперименте
Краем уха что-то такое слышали, но подробностей не знаем
Мы в курсе эксперимента, но участвовать не будем
Да, наша компания планирует участвовать в этом эксперименте
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
РеспектЮ-Софт
Нужное