Отпуск и нерабочая неделя

2 апреля 2020
12:34
ID-ee149f4396
Посетитель
Добрый день. У меня вопросы, связанные с начислением заработной платы. 1. Сотрудница была на больничном в период с 02.03.20 по 27.03.20, с 28.03.20 должна приступить к работе. Рабочие дни приходятся на 30 и 31 марта, но в эти дни введен карантин. Какие дни марта организация должна оплатить сотруднице? Как рассчитать? 2. Сотрудник заранее написал заявление на отпуск с 01.04.20 сроком на 14 дней. Сколько дней будет отпуск и как рассчитывать заработную плату, приходящуюся на дни карантина?
Отредактировано модератором, 02.04.2020. Причина: Технические требования
2 апреля 2020
13:09
Консультант ГК

Мы уверены, что нерабочая неделя не повлияла на изначальное количество рабочих дней марта и апреля. Соответственно, зарплату за март и апрель считайте как обычно. И тем, кто не работал, и тем, кто работал.
То есть сотруднице из вашего примера за 30 и 31 марта надо заплатить по одной дневной ставке.
 
Если же нерабочая неделя и выплаты за неё входят в период для расчёта среднего заработка, то мы полагаем, что исключать эти дни и суммы из подсчётов не надо. Это не предусмотрено ни Положением об особенностях исчисления среднего заработка, ни Порядком его исчисления для пособий, ни Рекомендациями Минтруда по применению указа Президента (Письмо Минтруда от 26.03.2020 N 14-4/10/П-2696).  
 
С отпуском работника ясно одно: 15 апреля он должен приступить к работе. А вот дальше, без официальных разъяснений, проблему нерабочей недели, совпавшей с отпуском, можно решить двумя способами:
1) делаем вид, что ничего не было. Отпускные работнику не пересчитываем, дни отдыха ему не добавляем;
2) квалифицируем нерабочую неделю как особый период, за который надо начислить обычную оплату труда. Соответственно, уже выплаченные отпускные пойдут в зачёт при ближайшей выплате зарплаты. А 5 дней отпуска за работником сохранятся, он сможет воспользоваться ими в другое время.

3 апреля 2020
15:54
Консультант ГК

03.04.2020 Минтруд скорректировал (https://rosmintrud.ru/employment/54) свои предыдущие разъяснения (Рекомендации, утв. Письмом Минтруда  от 26.03.2020 N 14-4/10/П-2696 (п. 3)) по отпускам. В новой версии нет фразы "нерабочие дни в число дней отпуска не включаются", сказано лишь, что он не продлевается.

Следовательно, никакой особой оплате дни отпуска, совпавшие с нерабочими, не подлежат, отпускные пересчитывать не надо, и в будущем из-за случившегося отпуск работника не увеличится.

Ответить
17 июля 10:30-12:30 (МСК)
Варианты участия
Иконка
Прямой эфир, живое общение с лектором
Иконка
Доступ к видеозаписи и материалам
Людмила Елина
Ведет вебинар
ведущий эксперт журнала «Главная книга»
Регистрация на вебинар

Нужное