Как не платить НДС за ввезенное оборудование из Республики Беларусь
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Как не платить НДС за ввезенное оборудование из Республики Беларусь

17 августа 2020
09:55
Валерьянка
Посетитель
Мы покупаем оборудование б\у у предприятия банкрота Республики Беларусь. Оборудование Находится в Перечне технологического оборудования (в том числе комплектующих и запасных частей к нему), аналоги которого не производятся в Российской Федерации, ввоз которого на территорию Российской Федерации не подлежит обложению НДС кодом 8477400000 «Машины для вакуумного литья и прочие термо-формовочные машины». Можем ли мы не платить НДС? И какие документы необходимо предоставить чтобы подтвердить это?
17 августа 2020
10:52
КП РЕСПЕКТ
Освобождение от уплаты НДС ввоза товаров на территорию РФ возможно на основании ст. 150 НК РФ, пп. 7 ст. 150 НК РФ предусмотрено освобождение от уплаты НДС при ввозе технологического оборудования (в том числе комплектующих и запасных частей к нему), аналоги которого не производятся в Российской Федерации, по Перечню, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.04.2009 N 372. В указанном Перечне поименованы машины для вакуумного литья и прочие термоформовочные машины с кодом ТН ВЭД
17 августа 2020
10:53
КП РЕСПЕКТ
8477 40 000 0, ввезенное пользователем оборудование освобождено от уплаты НДС на основании пп. 7 ст. 150 НК РФ. РФ и Республика Беларусь являются одними из сторон Евразийского экономического союза , учрежденного Договором о Евразийском экономическом Союзе. В п. 1 ст. 25 Договора о ЕАЭС закреплено, что в рамках Таможенного союза государств-членов функционирует внутренний рынок товаров; осуществляется свободное перемещение товаров между территориями государств-членов без применения таможенного
17 августа 2020
10:53
КП РЕСПЕКТ
декларирования и государственного контроля (транспортного, санитарного, ветеринарно-санитарного, карантинного, фитосанитарного), за исключением случаев, предусмотренных настоящим Договором. При ввозе "освобожденных" товаров все равно придется подтверждать импорт. То есть подавать в свою инспекцию декларацию по косвенным налогам, а также заявление о ввозе товаров и документы, подтверждающие ввоз.В нем вместо ставки НДС укажите «льгота».
Ответить
ОПРОС
Планируете ли вы участвовать в эксперименте для работодателей по внедрению электронного кадрового документооборота?
Даже не слышали о таком эксперименте
Краем уха что-то такое слышали, но подробностей не знаем
Мы в курсе эксперимента, но участвовать не будем
Да, наша компания планирует участвовать в этом эксперименте
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Такском, мероприятие 1 октября 2020Респект
Нужное