Учет в доходах дезинфекционной субсидии
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Учет в доходах дезинфекционной субсидии

6 октября 2020
17:42
geneva_99
Посетитель
Добрый день. Согласно письму МинФина №03-03-06/1/76953 от 02.09.2020 г. субсидию, направленную на профилактику коронавируса необходимо включить в состав доходов по налогу на прибыль. Подскажите, всю сумму сразу необходимо включать в доходы? Или только по мере признания расходов за счёт данной субсидии? В БУ и НУ будут разницы по дате признания доходов?
9 октября 2020
18:01
Консультант ГК

Действительно, по мнению Минфина освобождение от налогообложения не распространяется на субсидию, полученную из бюджета на мероприятия по профилактике коронавируса. Так что при исчислении налога на прибыль ее нужно включить во внереализационные доходы (п. 8 ст. 250 НК РФ).

По Правилам эта субсидия предоставляется единоразово на безвозмездной основе в целях частичной компенсации затрат, связанных с проведением в 2020 году мероприятий по профилактике коронавирусной инфекции. И предполагалось, что размер этой субсидии должен покрыть как первоначальные расходы в фиксированном размере 15000 рублей, так и текущие расходы из расчета 6500 руб. на каждого работника в мае 2020 г. (п. 1, 5 Правил, утв. Постановлением Правительства от 02.07.2020 № 976). То есть она должна покрыть расходы на не только уже оплаченные перчатки, маски, дезинфицирующие средства для рук, бесконтактные термометры для измерения температуры персонала и гостей и прочее, но и те, что еще предстоит приобрести.

Включение субсидии во внереализационные доходы зависит от того, на какие расходы она получена (п. 4.1 ст. 271 НК РФ):

(если) на компенсацию ранее произведенных расходов, не связанных с приобретением амортизируемого имущества, то она включается в доходы единовременно (вся сумма) на дату зачисления на расчетный счет. Поэтому если вы получили субсидию на дезинфекцию уже после того, как приобрели нужное вам количество масок, перчаток и пр. материалов, тогда учитывайте субсидию в этом порядке;

(если) на финансирование будущих расходов, как связанных, так и не связанных с приобретением (созданием, реконструкцией и пр.) амортизируемого имущества, то она включается в доходы по мере признания расходов, фактически произведенных за счет субсидии. То есть, сумма доходов равна сумме расходов, оплаченных за счет субсидии. Так что если вы получили субсидию на дезинфекцию и будете ее тратить на приобретение дезинфицирующих средств, масок, перчаток и пр. материалов, тогда учитывайте субсидию в этом порядке.

В бухучете субсидия, потраченная на текущие расходы, отражается в доходах в сумме произведенных расходов (проводка: Дт 86 – Кт 91-1). Подробно об этом мы рассказывали в статье «Бухучет «коронавирусных» субсидий».

Если в бухучете вы признаете расходы на ту же дату, что и в налоговом учете, тогда разниц по ПБУ 18/02 у вас не будет. Если же порядок учета различается, то по итогам года разниц по ПБУ 18/02 между данными бухгалтерского и налогового учета все равно не будет. Поскольку вся сумма субсидии будет учтена в доходах, а произведенные за счет нее затраты, будут учтены в расходах.

Ответить
ОПРОС
Удалось ли вам использовать пандемию коронавируса как форс-мажор?
Да, нам снизили административный штраф
Да, контрагент не стал требовать пени за просрочку
Нет, никому нет дела до наших проблем
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
РеспектAeroAdmin октябрь 2020
Нужное