БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Учет НДС, начисленного при передаче рекламной продукции

27 января 2021
06:35
lily
Посетитель
дарим клиентам продукцию с логотипом компании (стоимость более 100 руб за ед.). В учете отражаем как рекламные расходы, начисляем НДС как с безвозмездной передачи.Так как данные расходы учитываются при налогообложении прибыли, то суммы НДС можем включать в состав расходов, поскольку НДС получателям не предъявляется? (На основании пп 1 п 1 статьи 264 НК РФ к прочим расходам относит налоги)
27 января 2021
17:54
Консультант ГК

Оговоримся, что если рассматривать НДС, исчисленный именно при безвозмездной передаче имущества, то его нельзя учесть в расходах при расчете налога на прибыль. Ведь в п.16 ст.270 НК РФ прямо указано, что расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества, а также иные расходы, связанные с такой передачей, не уменьшают базу по налогу на прибыль <Письмо Минфина от 08.07.2019 № 03-03-06/3/50014>.
Наиболее безопасным, на наш взгляд, является такой подход:
- оформляете дарение продукции с логотипом компании в качестве рекламной акции. Причем лучше, если круг лиц, которые получают рекламные сувениры, будет четко не определен – так расходы будут однозначно подходить под определение рекламных,
- исчисляете НДС с бесплатной реализации данных сувениров исходя из их рыночной цены. В вашем случае – исходя из цены их приобретения,
- принимаете входной НДС к вычету.
Поскольку исчисленный НДС будет равен НДС, принятому к вычету, то у вас не будет дополнительных финансовых потерь.

Ответить
ОПРОС
Списал ли вам банк льготный «коронавирусный» кредит под 2%?
Да, списал полностью
Списал только половину кредита и процентов по нему
Нет, потому что не смогли выполнить все условия
Нет, но мы не согласны с банком
Нет, но мы не согласны и будем судиться
Мы не брали такой кредит
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

5%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтРеспект
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное