БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Как оформить оплату за турпродукт турагентству

28 января 2021
18:57
RNsTG1983
Посетитель
Здравствуйте! ИП УСН (доходы) турагентство. Как правильно оформить частичную оплату в рамках договора о реализации турпродукта? И как правильно оформить остаток оплаты за путевки?
29 января 2021
18:05
Консультант ГК

В ответе исходим из того, что между ИП и туроператором заключен агентский договор <ст. 1005 ГК>.
Учитываемый для УСН доход ИП – его вознаграждение, предусмотренное договором с туроператором <п. 1 ст. 346.15, , подп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ>. Признавать этот доход для налогообложения (в т.ч. записывать в графу 4 разд. 1 КУДиР) следует на дату <п. 1 ст. 346.17 НК, Письма Минфина от 12.12.2018 N 03-11-11/90042, от 21.11.2012 N 03-11-06/2/140>:
<или>  получения оплаты путевки от покупателя, если из неё ИП по условиям договора вправе сам удержать своё вознаграждение. Если оно установлено как процент от выручки, то при каждом поступлении денег за путевку доход ИП отражается в соответствующей доле. А если в твердой сумме – до тех пор, пока в доходах не будет учтена вся сумма вознаграждения;
<или> получения вознаграждения от туроператора, если всю полученную от покупателей сумму ИП отправляет туроператору, а тот отдельно перечисляет ИП сумму его вознаграждения.
При получении денег за путевку ИП–агент, у которое есть работники, должен выбить кассовый чек <Письма ФНС от 09.08.2018 N АС-4-20/15481@, Минфина 04.07.2018 N 03-01-15/46377, от 30.03.2020 N 03-01-15/24985>. У ИП без работников такая обязанность появится 01.07.2021 <п. 1 ст. 2 Закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ>.
Если оплата путевки производится частями, то и при частичной оплате, и при внесении остатка денег за путевку нужно на всю поступившую сумму выбить чек с признаком расчета «предоплата» <ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ>. Выделять в нем сумму агентского вознаграждения не нужно, а нужно указать дополнительные реквизиты «признак агента» или «признак агента по предмету расчета», «данные поставщика» и «ИНН поставщика», т.е. туроператора.
Еще один чек – на зачет предоплаты с признаком расчета «полный расчет» – должен быть выбит, по мнению специалиста ФНС Ильчук Е.В. (см. ГК 2019 № 15https://glavkniga.ru/elver/2019/15/4291-kkt_1_iulja_2019_goda_nado_ispolizovati.html, ГК 2019 № 23https://glavkniga.ru/elver/2019/23/4477-cheki_kkt_pri_prodazhe_biletov_abonementov.html), на указанную в договоре дату окончания тура. Кто выбивает такой чек – турагент или туроператор – решается договором между ними. Если в договоре ничего не сказано, это обязанность принципала.
В получаемой от клиента за путевку сумме может «сидеть» оплата услуг, которые ему оказывает не туроператор, а сам ИП (например, подбор оптимального для клиента тура, оформление документов для визы и т.п.). Для ИП это доход от реализации его собственных услуг, который на УСН в целях налогообложения нужно признавать в любом случае  на дату получения денег. Чек ККТ на такие услуги ИП выбивает как исполнитель, а не как посредник (т.е. без заполнения названных выше дополнительных «агентских» реквизитов и, разумеется, на их полную стоимость).

Ответить
ОПРОС
Списал ли вам банк льготный «коронавирусный» кредит под 2%?
Да, списал полностью
Списал только половину кредита и процентов по нему
Нет, потому что не смогли выполнить все условия
Нет, но мы не согласны с банком
Нет, но мы не согласны и будем судиться
Мы не брали такой кредит
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

5%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Реклама новостной рассылкиРеспект
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное