Облагается ли налогом УСН - обеспечительный платеж, при зачислении его на расчетный счет

11 марта 2021
10:10
ID-e2920537ea
Посетитель
Условие: ИП на УСН (Доходы), осуществляет деятельность: сдача в аренду собственной нежилой недвижимости. С арендаторов согласно договора-аренды берется авансовый платеж за последний месяц , который покрывает последнюю аренду и издержки на ремонт при расторжении договора. Вопрос: Облается ли налогом УСН - обеспечительный платеж, при зачислении его на р/счет ? Если нет -прошу ссылки подтвеждающие законодательно этот факт
11 марта 2021
10:23
ID-828a361cdb
Посетитель
Если из договора следует, что обеспечительный платеж зачитывается в счет оплаты покупателем (заказчиком) товаров (работ, услуг), то учитывайте эту сумму в доходах на дату получения. Это связано с тем, что такой обеспечительный платеж приравнивается к полученному авансу (п. 10 Обзора судебной практики, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018, Информация ФНС России от 29.03.2019, п. 1 ст. 248, п. 1 ст. 346.15 НК РФ).
11 марта 2021
10:24
ID-828a361cdb
Посетитель
Если договором предусмотрено, что обеспечительный платеж гарантирует вам возмещение причиненных убытков или уплату неустойки, а при отсутствии нарушений подлежит возврату, то не учитывайте его в доходах на дату получения. В таком случае обеспечительный платеж носит возвратный характер и имеет общую правовую природу с залогом.
11 марта 2021
10:24
ID-828a361cdb
Посетитель
А поскольку согласно пп. 2 п. 1 ст. 251 НК РФ залог на дату его получения доходом не признается, то обеспечительный платеж можно в доходах не учитывать на том же основании (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ, Письмо Минфина России от 27.03.2019 N 03-11-11/20650, п. 10 Обзора судебной практики, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018). При возврате обеспечительного платежа по окончании действия договора ни дохода, ни расхода у вас не возникает.
+30 баллов
Ответить
29 мая 10:30-12:00 (МСК)
Варианты участия
Иконка
Прямой эфир, живое общение с лектором
Иконка
Доступ к видеозаписи и материалам
Елена Шаронова
Ведет вебинар
ведущий эксперт издательства «Главная книга»
Регистрация на вебинар

Нужное