Новости Тренинги Типовые ситуации Калькуляторы Формы
Журнал Вебинары Календарь Консультации Форум Тесты

Заполнение декларации по налогу на имущество, если нет кадастрового номера

6 апреля 2021
12:26
ID-4576a296ad
Посетитель
Здравствуйте, с 01.01.21 г. наша область платить налог на имущество по кадастр ст-ти с гаража. У нас есть гараж. У гаража нет кадастр номера и нет кадастр ст-ти. В технич паспорте цеха есть расшифровка помещений входящих в цех, вот одно из таких помещений-наш гараж. Заполнила строку с кодом 020 Раздела 3 декларации по налогу на имущество. Как заполнить строку с кодом 015 Раздела 3, ведь кадастр номера помещения у меня нет, но при этом кадастр номер явл обязат-м реквизитом Раздела 3 декларации.
7 апреля 2021
17:41
Консультант ГК

Даже если по закону вашего региона гаражи облагаются «кадастровым» налогом на имущество, организации нужно платить по ним налог исходя из кадастровой стоимости, только если такая стоимость недвижимости определена в течение текущего года и внесена в ЕГРН <пп. 4 п.1 ст. 378.2, подп. 2.1, 2.2 п. 12 ст. 378.2 НК РФ>.

Кроме того, в ЕГРН вносятся и другие сведения об объекте недвижимости, в частности, его кадастровый номер <п.1 ст. 5, пп. 2 п. 4, пп. 21 п. 5 ст. 8 Закона N 218-ФЗ>.

Вы пишете, что у гаража нет кадастровой стоимости и кадастрового номера, этот объект входит в число помещений производственного цеха. Получается, что гараж не состоит на кадастровом учете.

Если недвижимости до конца года кадастровый номер не будет присвоен и кадастровая стоимость объекта так и не будет установлена, то с гаража, который является отдельным объектом ОС, налог нужно платить исходя из его среднегодовой стоимости <пп.1 п.1 ст.374, п.1 ст.375 НК РФ>. А значит, вам не понадобится заполнять раздел 3 декларации.

Заметим, что верно и обратное: если кадастровый номер и стоимость появятся до конца года, вам надо будет пересчитать налог с начала года.

8 апреля 2021
09:39
ID-4576a296ad
Посетитель
Здравствуйте, Консультант ГК. Вы пишите, у гаража нет кадастр.ст-ти, значит надо платить исходя из среднег ст-ти, но в инструкции по заполнению Раздела 3 Декларации по НИ если смотреть абз.3 пп.5 п 7.2 где сказано "По строке с кодом 020, заполняемой в отношении помещений, кадаст ст-ть которых не определена (в случае , если определена кадастр ст-ть здания, в котором расположено помещение), указывается кадастровая ст-ть помещения исходя из доли...". Подходит ил строка 020 для моего гаража?
8 апреля 2021
19:00
Консультант ГК

Раздел 3 «имущественной» отчетности предназначен для отражения сведений о недвижимости, облагаемом по кадастровой стоимости <п. 7.1 Порядка заполнения декларации, утв. Приказом ФНС от 14.08.2019 N СА-7-21/405@>. Если организация владеет помещением в здании, которое облагается «кадастровым» налогом, то по строке 020 раздела 3 указывается кадастровая стоимость этого помещения. В ситуации, когда известна лишь кадастровая стоимость здания, стоимость помещения в нем можно рассчитать исходя из доли его площади в общей площади здания (о чем и говорится в абз.3 пп.5 п 7.2 Порядка). При этом у каждого помещения в этом здании есть свой кадастровой номер <ч. 3, 3.1 ст. 40 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ>.

ФНС также высказывала мнение, что раздел 3 заполняется пообъектно и только по тем помещениям, по которым проведен кадастровый учет <Письмо ФНС от 16.10.2014 N БС-4-11/21488>.

Если гараж не состоит на кадастровом учете, то раздел 3 декларации по нему заполнять не нужно.

Заметим также, что производственные здания (цеха) облагаются налогом на имущество исходя из среднегодовой, а не кадастровой стоимости.

9 апреля 2021
09:56
ID-4576a296ad
Посетитель
Уважаемый,Консультант ГК, ОГРОМНОЕ СПАСИБО Вам за столь развернутый ответ, я очень Вам благодарна.Если Вам не сложно можете пояснить из сообщения выше "При этом у каждого помещения в этом здании есть свой кадастровой номер <ч. 3, 3.1 ст. 40 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ>". Вопрос: а разве может так быть, чтобы у помещения есть кадастр номер, но нет кадастр ст-ти? Я думала если есть кадастр номер, значит должен быть и кадаст ст-ть. Я уже Вас замучила, но просто не все пазлы в голове собрались :(
Отредактировано ID-4576a296ad, 09.04.2021.
9 апреля 2021
15:00
Консультант ГК

Кадастровый номер объекта недвижимости относится к основным сведениям об объекте недвижимости, а кадастровая стоимость – к дополнительным (ст. 8 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ). То есть номер объекту присваивают сразу при постановке его на кадастровый учет, а стоимость могут отразить в ЕГРН по прошествии времени (например, см. Постановление АС ЗСО от 22.09.2020 N Ф04-1100/2020).

Как видно из судебной практики, довольно часто встречаются ситуации, когда здание и помещения в нем поставлены на кадастровый учет, но у помещений нет своей кадастровой стоимости.

9 апреля 2021
16:16
ID-4576a296ad
Посетитель
Вот прям ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!! Вам за пояснения, огромное спасибо за ваши ссылки на законодательство, это очень ценно при ответе. Вы проделали огромную работу! Спасибо! Я спокойно смогу сегодня идти домой :). Модераторы, пож-та, не ругайте меня за мою чрезмерную эмоциональность :)
Ответить
ПОЛЕЗНОЕ
АКТУАЛЬНОЕ

КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Архивный эксперт март-апрель 2024 НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ
Нужное