Как учитывать скидку по ФСБУ 5/2019

8 апреля 2021
11:12
ID-077783fbe6
Посетитель
Здравствуйте! Мы МСП на УСН (доходы). Иногда при покупке материала поставщик делает нам скидку. Как в связи с применением ФСБУ 5/2019 нам учитывать стоимость материала (со скидкой или без)? И если без скидки, куда отнести стоимость скидки? И как быть тогда с разницей в стоимости материала и оплаченной суммой в кассовом чеке?
8 апреля 2021
20:06
Консультант ГК

Общее правило — при принятии к учету запасы признаются по фактической себестоимости. В нее включаются суммы, уплаченные (подлежащие уплате) поставщикам, с учетом скидок, уступок, вычетов, премий или льгот, предоставляемых организации. Как и прежде, суммы берутся за вычетом возмещаемых организации налогов и сборов, в частности входного НДС (п.9-12 ФСБУ 5/2019).

Вам может быть полезна наша статья «Первичная оценка запасов по новому ФСБУ 5/2019»  (журнал «Главная книга», № 1 за 2021 г, https://glavkniga.ru/elver/2021/1/5076-pervichnaja_otsenka_zapasov_novomu_fsbu_5_2019.html).

9 апреля 2021
14:58
ID-077783fbe6
Посетитель
Добрый день! Большое спасибо за ответ. Но хотелось бы уточнить, возможно я что-то не так поняла. А как в этом случае понять п.17 ФСБУ 5/2019? Или мы можем его не применять, и принимать к учету материалы с учетом скидки и НДС (мы его не возмещаем,т.к. применяем УСН).
13 апреля 2021
14:03
Консультант ГК

Если вы про отказ от подп.б п.12 ФСБУ 5/2019, где речь идет о скидках, то это не ваш случай, даже если вы применяете упрощенные способы бухучета. Это относится к ретроскидкам. Если же поставщик сразу дает вам скидку, то нет оснований определять стоимость материала без учета скидки, а саму скидку отражать в доходах. Даже с учетом п.17 ФСБУ 5/2019.

Так что вы определяете стоимость запасов с учетом скидок (за исключением ретроспективных) и с учетом входного НДС. Поскольку вы его не возмещаете.

Ответить
29 мая 10:30-12:00 (МСК)
Варианты участия
Иконка
Прямой эфир, живое общение с лектором
Иконка
Доступ к видеозаписи и материалам
Елена Шаронова
Ведет вебинар
ведущий эксперт издательства «Главная книга»
Регистрация на вебинар

Нужное