Учет материалов с НДС или без при УСН
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Учет материалов с НДС или без при УСН

8 апреля 2021
11:32
larisa2001
Посетитель
Здравствуйте! МЫ микропредприятие на УСН(доходы). Покупаем у поставщика материалы по УПД (с НДС). В связи с применением ФСБУ 5/2019 как принимать к учету материалы - с НДС или без НДС, если НДС мы не возмещаем?
8 апреля 2021
18:57
Консультант ГК

Купленные материалы включите в состав запасов по фактической себестоимости. В данном случае она равна сумме, подлежащей уплате поставщику по договору вместе с НДС, поскольку ваша организация применяет УСН. Напомним, налогоплательщиком НДС упрощенец не является и права на вычет "входного" НДС не имеет (п. п. 9, 10, подп. "а" п. 11 ФСБУ 5/2019, подп. 3 п. 2 ст. 170, п. 2 ст. 346.11 НК РФ).

Ответить
ОПРОС
Планируется ли у вас сокращение численности или штата?
Пока нет, справляемся
Уже нет, сократили
Да, будем сокращать
Увольняем всех, закрываемся
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.5%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Демодоступ_КоронавирусЮ-Софт
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное