Оплата гостиницы в командировке за границей

26 августа 2021
15:04
ID-4177990a31
Посетитель
Здравствуйте! Директор нашего предприятия был в командировке за границей. Во всех отчетных док-ах оплата была в евро. Аванс не выдался. Оплачивал по своей карте. Все расходы мы посчитали ему по курсу ЦБ на дату утверждения аванс.отчета. Но к чекам за гостиницу директор приложил выписку с банковского счета, по которой видно, какую сумму именно в рублях с него списали за гостиницу. Как быть? Посчитать ее так же по курсу ЦБ или же возместить ему ту сумму, которая фигурирует в банковской выписке?
29 августа 2021
22:08
ID-5857a7b256
Эксперт
Здравствуйте! По общему правилу в соответствии с Приказом Минфина России от 27.11.2006 N 154н расходы, связанные со служебными командировками за границу РФ пересчитываются на дату утверждения авансового отчета. Но поскольку в соответствии со статьей 168 ТК работнику необходимо возместить его реальные затраты, произведенные в командировке, возмещать нужно сумму затрат по курсу обмена, который действовал на момент проведения платежа (письмо Минфина России от 10.07.15 № 03-03-06/39749).
+10 баллов
Отредактировано ID-5857a7b256, 29.08.2021.
30 августа 2021
20:26
Людмила
Эксперт
Если есть банковская выписка, берите курс из нее. Причем реальный (а не цб-шный).
+10 баллов
Ответить
29 мая 10:30-12:00 (МСК)
Варианты участия
Иконка
Прямой эфир, живое общение с лектором
Иконка
Доступ к видеозаписи и материалам
Елена Шаронова
Ведет вебинар
ведущий эксперт издательства «Главная книга»
Регистрация на вебинар

Нужное