Росстат запросил аудиторское заключение: что ответить?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
26 марта

Росстат запросил аудиторское заключение: что ответить?

СТАТУС

Организации

Предприниматели

с работниками

без работников

Граждане

РЕЖИМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

ОСН

УСН

ЕНВД

ЕСХН

ПСН

Выбрано:

Источник:<br>Phototimes/Dreamstime.<br>
Источник:
Phototimes/Dreamstime.

Если организация, не подлежащая обязательному аудиту, получила из своего отделения Росстата запрос на представление аудиторского заключения к бухотчетности, игнорировать такой запрос не стоит.

Источник: Письмо Росстата от 04.12.2017 №04-4-04-4/136-СМИ

Но и представлять заключение (которого может и не быть вовсе) тоже не нужно. Достаточно направить в статистику разъяснение, в котором будет сказано, что поскольку ваша фирма не подпадает под обязательный аудит, то и обязанности представлять аудиторское заключение в органы статистики у вас нет. < ... >

Напомним, что сдавать аудиторское заключение в Росстат обязаны только организации, чья бухотчетность подлежит обязательному аудиту. Заключение можно приложить к балансу или сдать отдельно в срок не позднее 10 рабочих дней со дня, следующего за датой аудиторского заключения, но не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным (п.2 ст. 18 Федерального закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ).

Перечень случаев обязательного аудита Минфин ежегодно актуализирует.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ