Немного об УСНО | журнал «Главная книга. Конференц-зал» | № 3 от 2014 г. | разработка
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Семинар «На полпути к годовому отчету», актуально на 16 июня 2014 г.

Содержание

Немного об УСНО

Деньги получили коммунальщики, а доход у управляющей компании?

В принципе, и здесь мало что происходило. Так, на первый взгляд, курьезной проблемой озаботилась одна из управляющих организаций, применяющих упрощенку. Не считаются ли ее доходом деньги, которые жильцы перечисляют прямиком на счета коммунальных служб?

Вопрос выглядит странным, только если не вдуматься в ситуацию. Вероятно, договоры с коммунальщиками заключила как раз управляющая компания. Но деньги с жителей дома за потребленные услуги она не собирает, только перевыставляет счета, каким-то образом распределяя расходы между людьми. Вот и получается, что формально покупатель услуг — управляющая компания, а жильцы погашают ее задолженность перед коммунальщиками. Отсюда и сомнения — не доход ли это, раз сами «управленцы» ни копейки не платят?

Минфин в Письме № 03-11-06/2/15441 от апреля сего года успокаивает: нет, не доход. Управляющая компания жильцам ничего не реализует, а оплачивать коммунальные услуги обязаны именно ониПисьмо Минфина от 07.04.2014 № 03-11-06/2/15441
...если исходя из договорных отношений собственники помещений в многоквартирном доме... вносят плату за коммунальные услуги непосредственно ресурсоснабжающим организациям и плата... не поступает на счет управляющей организации, то данные средства не учитываются в составе ее доходов [для целей применения УСНО]...
.

Восприятие кассового метода так, словно доходы всегда связаны с получением каких-то «живых» денег, еще долго будет сбивать упрощенцев с толку. Отсюда и постоянные уточняющие вопросы чиновникам.

Доходы и расходы при зачете

Одна из последних ситуаций, рассмотренная в Письме Минфина от 07.04.2014 № 03-11-11/15467, — фирма оказала услуги, допустим, на 1000 рублей. Покупатель поставил ей товары на ту же сумму, и стороны провели зачет. Когда возникают доходы у исполнителя услуг? Может ли он впоследствии включить в расходы «зачтенную» стоимость товаров?

Полагаю, что многие из вас с ходу ответят на оба вопроса. В день поставки товаров и зачета у покупателя обязательства перед исполнителем услуг прекратились. Это как раз тот самый «иной способ» погашения задолженности, упоминаемый в пункте 1 статьи 346.17 НК. Точнее, один из способов.

Но этот случай интересен тем, что, получив через зачет оплату от покупателя, исполнитель услуг одновременно оплатил зачетом приобретенные у него товары. В расходы исполнитель их сразу включить не может лишь потому, что товары прежде нужно реализовать. Как только товары будут отгружены следующему покупателю, их стоимость можно будет списать в расходы. А были бы это, скажем, сырье, материалы либо инвентарь дешевле 40 000 рублей, то и расходы возникли бы одновременно с доходами, то есть после зачетаПисьмо Минфина от 07.04.2014 № 03-11-11/15467
В соответствии с п. 1 ст. 346.17 [НК РФ]... датой получения доходов признается день поступления [денег или]... получения иного имущества (работ, услуг)... а также погашения задолженности... иным способом (кассовый метод), в том числе и путем зачета...
Исходя из этого при получении организацией... в счет выполненных услуг товаров и проведении зачета... доходы от реализации... услуг учитываются... датой проведения зачета...
[В дальнейшем]... доходы от реализации данных товаров учитываются... в... порядке, предусмотренном ст. 346.17 [НК РФ]...
Расходы на приобретение товаров учитываются... по мере [их] реализации...
.

Что-то я запутался. Давайте обычную сделку рассмотрим. В мае я купил и оплатил товары. В июне получил предоплату. В июле отгрузил. Когда возникают доходы, а когда — расходы?

В мае для целей налогового учета ничего не отражается. В июне вы должны показать доход в виде полученного аванса. В июле появляются расходы в виде стоимости товаров, поскольку лишь в этом месяце вы их отгрузили. Такой порядок действует уже довольно давно, но Минфин время от времени освежает разъяснения на этот счет. Посмотрите, например, его февральское Письмо № 03-11-09/6275. Тем более что ФНС своим Письмом № ГД-4-3/4801@ сделало документ обязательным для применения всеми налоговыми инспекциями.

А входной НДС по оплаченным покупным товарам когда можно учесть?

Опять же никаких подвижек: вы включаете налог в стоимость товаров и, соответственно, в ее составе списываете в расходы в день отгрузки товаров покупателю. В феврале налоговая служба подтвердила это Письмом № ГД-4-3/1891.

В общем, как я и говорил, УСНО оказалась в некоем затишье, если что-то и случалось, то было это повторением пройденного. Еще один пример этого — Письмо Минфина от 03.03.2014 № 03-11-11/8833. Проблеме, которая в нем рассмотрена, наверное, столько же лет, сколько главе 26.2 НК.

«Досрочная» продажа ОС: что с остаточной стоимостью?

Вы знаете, что при УСНО можно довольно быстро списать в расходы стоимость ОС. Плата за это — запрет на их продажу без налоговых последствий в течение определенного срока. Если СПИ ОС — до 15 лет включительно, пользоваться ими нужно как минимум 3 года с даты окончательного списания стоимости объекта в расходы. Если СПИ купленного ОС больше 15 лет, находиться во владении у упрощенца оно должно не менее 10 лет.

При продаже или иной передаче ОС до истечения этих сроков плательщик налога при УСНО должен задним числом:

— исключить из расходов оплаченную стоимость ОС;

— включить в расходы амортизацию, исчисленную по правилам главы 25 НК.

Однако после этого у проданного ОС может образоваться остаточная стоимость. Что делать с ней? Ответ финансового ведомства уже много лет одинаковый, и нынешний год не стал исключением: ничего не делать. Доходы от продажи ОС остаточная стоимость не уменьшает и попросту сгорает.

Но не все суды с этим согласны. Так, 14 ААС в Постановлении № А52-1617/2013 указал: в пункте 3 статьи 346.16 НК говорится, что при «досрочной» продаже ОС база по «упрощенному» налогу пересчитывается с учетом положений главы 25 Кодекса. Кто сказал, что последняя фраза включает в себя только исчисление амортизации ОС по правилам, предусмотренным для целей налогообложения прибыли, и не включает возможность учета в расходах остаточной стоимости объекта? Правильно, никто, кроме Минфина. Следовательно, это возможно. Пусть и не без нервовПостановление 14 ААС от 27.01.2014 № А52-1617/2013
...если происходит [досрочное] выбытие [ОС, п. 3 ст. 346.16 НК РФ]... предусмотрен [пересчет]... налоговой базы за весь период пользования [ОС]...
Указание в [п. 3 ст. 346.16 НК РФ]... на необходимость пересчета... базы... в соответствии с положениями главы 25 [НК РФ]... свидетельствует о необходимости при реализации [ОС]... применять все положения названной главы... в том числе [подп. 1 п. 1 ст. 268 НК РФ]... согласно ко­торому при реализации [ОС]... полученный до­ход уменьшается на остаточную стоимость [ОС]...
Согласно [п. 1 ст. 257 НК РФ]... остаточной стоимостью признается разница между первоначальной стоимостью [ОС]... и начисленной амортизацией.
Указанное толкование [п. 3 ст. 346.16 НК РФ]... корреспондирует положениям [ст. 252 НК РФ]... устанавливающим принцип экономической обоснованности расходов, поскольку получение доходов от реализации [ОС]... непосредственно обусловлено расходами, связанными с их приобретением. Обратное толкование [указанного] пункта... приведет к необоснованному ограничению прав налогоплательщика, применяющего УСН.
.

Последнее на сегодня Письмо Минфина по УСНО датировано февралем и имеет номер 03-11-11/7618. Оно показывает, что если чиновники захотят, то могут подтянуть под один видов расходов, перечисленных в пункте 2 статьи 346.16 НК, практически любые затраты. Другой вопрос, почему они не поступают так всегда и в некоторых случаях «рубят» расходы лишь потому, что те прямо не упоминаются в указанном пункте.

Расходы на обязательные медосмотры

Ну да ладно. Конкретно в этом случае речь шла о расходах упрощенца на обязательные периодические медосмотры работников, занятых на пищевом производстве. В статье 346.16 НК нет подходящей статьи затрат, которая бы бесспорно позволяла уменьшать доходы на указанные расходы. Однако финансовое ведомство проявило недюжинную изобретательность, квалифицировав эти расходы как материальные затраты на услуги по контролю за соблюдением установленных технологических процессовПисьмо Минфина от 24.02.2014 № 03-11-11/7618
Согласно п. 2 ст. 346.16 [НК РФ]... состав материальных расходов определяется в соответствии со ст. 254 [НК РФ]...
Подпунктом 6 п. 1 ст. 254 [НК РФ]... предусмотрено, что в состав материальных расходов включаются услуги сторонних организаций по контролю за соблюдением установленных технологических процессов...
В соответствии со ст. 213 [ТК РФ]... в случаях, предусмотренных законодательством, работодатель обязан за счет собственных средств обеспечить... периодические медицинские обследования сотрудников.
Перечень работ, при выполнении которых требуется [такое]... обследование [утвержден]... Приказом Минздравсоцразвития... от 12.04.2011 № 302н.
Исходя из этого расходы организации, осуществляющей производство готовых и консервированных продуктов... по оплате услуг организаций, осуществляющих периодические [медосмотры]... могут учитываться при определении налоговой базы по налогу [при УСНО]...
.

Честно признаться, я бы до такого никогда не додумался. Но раз уж у Минфина получилось, грех этим не воспользоваться. Тем более что перечень работ, при которых нужно проходить медосмотры, настолько широк, что показываться медикам должны люди едва ли не всех существующих профессий и должностей. А значит, эти расходы могут возникать у многих упрощенцев, и разъяснения чиновников будут для них как нельзя кстати.

Об особенностях медосмотров водителей, с учетом недавних изменений законодательства, читайте в журнале «Главная книга. Конференц-зал», 2014, № 2.

Завершим мы нашу встречу блоком кадровых разъяснений.

Читать далее
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Вы уже применяете онлайн-ККТ?
Да, мы используем кассу уже больше года
Да, мы применяем ККТ с 1 июля 2019 г.
Нет, мы работаем только по безналу с юрлицами/ИП
Нет, мы торгуем через посредников
Нет, я ИП без работников и у меня отсрочка до 1 июля 2021 г.
Нет, мы вообще освобождены от применения ККТ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.15%
июль 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

19 351

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.25%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
осенний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
24.05.2019

РЕЙТИНГ ПРОФЕССИОНАЛЫ МСФО 2019, Компания "Prof-Arena"

Подтвердите демодоступ и вам откроются:

Свежий номер журнала «Главная книга»

Весь архив статей и семинаров с 2011 по 2019 год

Более 1200 бухгалтерских консультаций

Подтвердить демодоступ