Новости Тренинги Типовые ситуации Калькуляторы Формы
Журнал Вебинары Календарь Консультации Форум Тесты
Добавить в «Нужное»

УСН: расходы

Подтверждение оплаты затрат

По общим правилам, как вы помните, для подтверждения расходов на УСН нужны документы об оплате и передаче. Как правило, ими служат платежка или кассовый чек и накладная или акт.

Вот и Письмом № 03-11-11/9094 Минфин отметил, что для подтверждения оплаты упрощенцу подходят: кассовый чек, товарный чек, чек платежного терминала или выписка банка по расчетному счету. То есть любой документ, подтверждающий оплату.

Хотя незадолго до этого разъяснения ведомство выпускало иное, в котором говорило, что кассовый чек обязателен, если упрощенец расплачивался наличными или картой (смартфоном)Письмо Минфина от 25.12.2020 № 03-11-11/114249.

Какому же Письму следовать? Разумеется, лучший способ — самый осторожный. Всегда желательно иметь конкретный документ, который требуют проверяющие, и ни с кем не спорить.

Однако не всегда есть возможность получить тот же кассовый чек. И я позволю себе дать рекомендацию: не надо всеми правдами и неправдами выбивать из контрагента чек. Ведь в обоих Письмах говорилось о приобретении товаров. Письмом № 03-11-11/9094 Минфин разрешил принимать расходы по любому платежному документу. Лишь бы у вас были при этом накладная или акт.

Это разъяснение более выгодно упрощенцам. А налоговики обязаны руководствоваться разъяснениями вышестоящего органа. Потому в случае спора вы можете смело ссылаться на это Письмо ведомстваподп. 5 п. 1 ст. 32 НК РФ.

Справка

По отдельным видам деятельности может не применяться ККТ. Например, при продаже товаров на рынке или в выставочных павильонах. Могут не выдавать кассовые чеки и некоторые ИП, применяющие ПСН. К примеру, по электромонтажным работам. А самозанятые формируют чеки в приложении «Мой налог»пп. 2, 2.1 ст. 2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ; подп. 14 п. 2 ст. 346.43 НК РФ; ст. 3 Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

Перевозка груза: страховка, платная дорога, компенсация убытков

В Письме № 03-11-06/2/10873 Минфин остановился на расходах, связанных с транспортировкой грузов. В частности, речь шла о страховании груза, о плате за проезд по платной дороге, а также о компенсации убытков заказчику.

Как вы догадываетесь, ведомство против учета этих затрат. И обоснование простое: раз этих расходов нет в списке в ст. 346.16 НК, то они не уменьшают доходы.

И в отношении оплаты платной дороги и компенсации убытков возразить нечего. Действительно, таких расходов в списке нет, а потому по правилам упрощенки их учесть нельзя.

А вот в отношении выплат по договору страхования груза получается интересная картина. В том же Письме Минфин указал, что полученная страховая выплата — это доход упрощенца. Думаю, вы тоже понимаете, почему: список доходов открытый.

То есть вроде бы все логично. Список доходов открытый — поэтому учитываются любые поступления. Список расходов закрытый — поэтому учитывать можно не все.

Однако, уверен, каждый из вас представляет механизм страхования. Страховой организации платят взносы, чтобы не случилось чего-то плохого. Но если это все-таки происходит, то уже страховая организация платит. По сути, упрощенец просто получает свои деньги или их часть обратно.

Поэтому в отношении таких выплат выходит, что упрощенец проигрывает дважды. Но, к сожалению, возразить тут нечего: оснований для невключения в доходы такой выплаты нет, как нет оснований признать в расходах страховые платежи.

Остаточная стоимость проданных ОС

Итак, самый простой подход к расходам — наличие или отсутствие таких затрат в списке. Если о чем-то не говорится прямо, то проверяющие учесть расходы не дадут. И схожую риторику Минфин применил в Письме № 03-11-06/2/43690.

На этот раз речь шла о расходах при продаже основного средства. Как вы помните, при покупке ОС списать его можно в году его приобретения. А при досрочной продаже ОС на УСН затраты по нему надо пересчитать. В расходах можно учесть только суммы амортизации, исчисленной по правилам налога на прибыль. То есть амортизацию за месяцы пользования ОС. Пересчитывать расходы надо, если упрощенец продает ОС в течение 10 лет с момента их приобретения. И если СПИ таких ОС более 15 лет.

А вот учесть в расходах остаточную стоимость проданного ОС нельзя. Потому что такого расхода нет в ст. 346.16 НК.

Ну и, как вы понимаете, если бы такой расход был, то пересчет амортизации не имел бы смысла. Ведь остаточная стоимость + сумма начисленной амортизации = сумма ОС, которую упрощенец списывает в расходы по общим правилам.

Что тут можно сказать? Продавать недавно купленное дорогое ОС с длительным СПИ на упрощенке невыгодно. Если же прошло немало лет, то стоит оценить, покрывает ли цена продажи потери от того, что вы не учтете остаточную стоимость.

Ну а если вы предполагаете, что приобретенное имущество можете вскоре продать, учитывайте его не как ОС, а как товар. В этом случае вы сможете учесть расходы на его приобретение в полной сумме после продажи.

Инкассация

Давайте теперь поговорим о приятном, то есть о том, что же все-таки можно учесть в расходах.

К таким Минфин относит затраты, без которых нельзя обойтись, то есть те, которые упрощенец несет не по своему желанию, а по требованию закона. Конечно, если общий список ст. 346.16 НК позволяет подобрать для них подходящий пункт.

Например, ведомство Письмом № 03-11-06/2/27898 разрешило учитывать оплату инкассации. Если у упрощенца есть такие затраты, то их можно учесть как расходы, связанные с оплатой услуг кредитных организаций.

Надо сказать, что подп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК, на который ссылается Минфин, можно назвать открытым. Правда, трактовать его можно по-разному. Дело в том, что подпункт говорит о процентах за пользование кредитом. И о сопутствующих ему услугах банка. Поэтому, несмотря на открытость нормы, думаю, вы понимаете: ведомство могло объявить, что касается это только расходов, непосредственно связанных с кредитом. К счастью, Минфин рассудил иначе.

«Коронавирусные» траты

А вот для «коронавирусных» расходов в середине 2021 г. в ст. 346.16 НК внесли отдельные пункты. Это затраты:

— на дезинфекцию и средства индивидуальной и коллективной защиты;

— на обеспечение мер безопасности;

— на медицинские изделия.

Действуют поправки задним числом, с 01.01.2021, поэтому сейчас в декларации вы можете учесть все подобные расходы, которые были у вас в 2021 г.

Новые подпункты тоже сформулированы достаточно узко, но Минфин поддержал упрощенцев. В частности, ведомство приравняло тесты на коронавирус к обеспечению мер безопасностиПисьма Минфина от 10.09.2021 № 03-11-06/2/73438, от 08.09.2021 № 03-11-06/2/72533.

Заемные деньги и расходы

Доходы и расходы при упрощенке, как правило, учитываются по кассовому методу, то есть после того, как за них внесена плата. Но то, какими средствами — своими или заемными — оплачены расходы, значения не имеетПисьмо Минфина от 27.11.2020 № 03-11-06/2/103589.

Справка

В кассовом методе есть исключения. Так, товары для перепродажи учитываются после их реализации по методу, который вы выбрали и закрепили в учетной политике: ФИФО, по средней себестоимости или по стоимости единицы товараподп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ.

То есть, допустим, вы покупаете станок стоимостью 3 000 000 руб. Для этого вы берете заем 2 000 000 руб. и добавляете 1 000 000 руб. собственных средств. И после покупки вы учтете станок по полной стоимости — 3 000 000 руб.

Объяснение тут простое: НК не содержит никаких ограничений на учет товаров или материалов, приобретенных за счет кредита. Да и не может содержать, ведь всем понятно, что заем можно взять под конкретную покупку, а можно и не целевой. И как определить, какими именно деньгами с вашего расчетного счета оплачена покупка?

Коллеги, я догадываюсь, откуда берутся опасения. Ведь полученный кредит не включается в доходы. Вот и мучают сомнения, можно ли учесть в расходах приобретенные ОС, материалы, товары и так далее, если доход учтен не былподп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ.

Но не забывайте, что кредит — не доход, потому что вы его возвращаете. А вот те расходы, которые вы понесли, принесут вам доход — и его вы уже учтете для налога. Например, если вы за счет займа купите товары, то после их продажи вы учтете доходы от реализации и расходы по приобретению. А если купите материалы, то из них вы произведете некий товар или окажете услугу, получите за них деньги — и они будут вашим доходом.

Так что не придумывайте проблемы. Деньги — это просто средство платежа, не имеет значения, собственные они или взяты в кредит.

Онлайн-бронирование для командировки

Теперь об оплате услуг по онлайн-бронированию временного размещения и проживания физлиц. Замечу, речь идет именно об оплате услуг по бронированию, а не за само размещение. Последнее будет подтверждаться и учитываться по общим правилам.

А вот для услуг по онлайн-бронированию временного размещения и проживания нужны договор на такие услуги и любой расчетный документ, который вам выдаст контрагент. На это указала ФНС в Письме № СД-4-3/2400@.

Но, помимо этого, налоговая служба отметила, что подтверждающими документами могут быть и косвенные, такие как: таможенная декларация, приказ о командировке, проездные документы, отчет о выполненной работе.

И вот тут я как раз предостерегу вас. ФНС определенно увлеклась примерами и забыла о конкретике. Приказ о командировке, безусловно, подтверждает то, что работник куда-то уезжал и где-то там жил. Но никак не подтверждает того, что вам пришлось заплатить за онлайн-бронирование такого проживания. То же относится к проездным документам и тем более к таможенной декларации.

Отчет о выполненной работе или авансовый отчет подойдут лучше. Однако по общим правилам к ним надо приложить первичку, которая подтверждает суммы расходов. Поэтому в этом случае все-таки лучше позаботиться о чеке на услугу, который вы приложите, например, к тому же отчету работника о выполненной работе.

Напоследок отмечу, что такие услуги, как правило, идут с НДС, особенно если речь идет об иностранных контрагентах. И вместе с НДС они учитываются в расходах.

Читать далее
ПОЛЕЗНОЕ
АКТУАЛЬНОЕ

КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Архивный эксперт март-апрель 2024 НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ
Нужное