Как применять ККТ
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ТИПОВАЯ СИТУАЦИЯ™ актуальна на 08 июля 2020 г.

Как применять ККТ

Кто обязан применять ККТ?

ККТ обязательна при любых расчетах с физлицами за товары, работы или услуги. А с юрлицами и ИП - только при платежах наличными, картой или смартфоном через POS-терминал .

Нужна ли ККТ при безналичных расчетах?

При безналичных расчетах с физлицами ККТ надо применять всегда. Даже если человек оплатил вашу квитанцию или счет в банке через операциониста, вы должны пробить чек.

При расчетах платежными поручениями с организациями и ИП онлайн-касса не нужна. Пробивайте чеки, только если представитель организации или ИП оплачивает товар картой или смартфоном через POS-терминал .

ККТ надо применять при расчетах с использованием электронного средства платежа с его предъявлением. Что это значит?

Это значит, что вы должны пробивать чеки, когда физлицо, представитель организации или ИП оплачивает товар картой или смартфоном через POS-терминал .

Кто может не применять ККТ?

Организации могут работать без ККТ только в случаях, перечисленных в ст. 2 Закона N 54-ФЗ. При расчетах с физлицами таких случаев немного, например продажа мороженого в киосках.

УСН и ЕНВД от онлайн-кассы не освобождают.

Надо ли применять ККТ при взаимозачете?

Нет, при зачете встречных требований с организацией или ИП .

Надо ли пробивать чеки при зачете аванса?

Да, надо. Пробивайте чек и при получении денег, и при передаче товара.

Исключение - зачет аванса от организации или ИП .

Надо ли применять ККТ при выдаче займа?

Нет, при выдаче и возврате займа ККТ не нужна.

А вот при продаже физлицу товара в кредит - с отсрочкой платежа или в рассрочку - надо пробивать чеки .

Надо ли применять ККТ при расчетах с подотчетными лицами?

При выдаче и возврате подотчетных денег ККТ не применяйте .

Пробивайте чеки, если с вами наличными или картой расплачивается подотчетник - представитель другой организации .

Надо ли применять ККТ при удержаниях из зарплаты?

ККТ не нужна, если удержание - это компенсация затрат работодателя. Например, в счет возмещения недостачи, за невозвращенную спецодежду, за бланк трудовой книжки .

Если же удержание - это способ расчета за проданные работнику товары, пробивайте два чека. При передаче товара - с признаком способа расчета "передача в кредит". При удержании за товар из зарплаты - с признаком "оплата кредита".

Что будет за работу без кассы?

Штраф за неприменение ККТ для организации - от 75% до 100% суммы расчета без ККТ, но не менее 30 000 руб. Для должностного лица - от 25% до 50% суммы расчета без ККТ, но не менее 10 000 руб. .

МЫ ЦЕНИМ МНЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Пожалуйста, оставьте ваш отзыв
о ТИПОВЫХ СИТУАЦИЯХ™
Я не получил (-а) ответа на свой вопрос, т. к. ожидал (-а) увидеть...
Я получил (-а) ответ на свой вопрос, но мне осталось непонятно...
Я полностью получил (-а) ответ на свой вопрос, спасибо вам!
Мы обновляем ТИПОВЫЕ СИТУАЦИИ™ ежедневно.
Ваше замечание мы учтем в очередном обновлении!
К вам можно обратиться:
Вам можно написать на:

НЕ ПРОПУСТИТЕ
Коды при перечислении денег физлицам
КОРОНАВИРУС
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
Как коронавирус повлиял на ваши планы на отпуск?
Сорвалась запланированная поездка
Пока не знаю, все зависит от того, сколько еще будет действовать карантин
У меня не было планов на отпускной период
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
март 2020 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 195

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтСплайн
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет