Однодневные командировки: суточные относятся к расходам?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Форум
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Обновление: 10 августа 2015 г.

Однодневные командировки: суточные относятся к расходам?

Я никогда не делала различий между суточными, которые выплачиваются при однодневной командировке и более долгой. А тут услышала, что это вовсе не одно и то же и однодневные суточные в расходах не учитываются. Это действительно так?

При однодневных командировках по России суточные не выплачиваютсяп. 11 Положения о командировках, утв. Постановлением Правительства от 13.10.2008 № 749. Поэтому учитывать суммы, которые вы платите работнику в однодневной служебной поездке в качестве суточных, вы не вправе. Но вы обязаны возмещать ему любые расходы, связанные с командировкой, которые он произвел с вашего ведомаст. 168 ТК РФ. Такие расходы вы можете учесть. Если, конечно, они обоснованы и документально подтвержденыподп. 49 п. 1 ст. 264, п. 1 ст. 252 НК РФ; п. 24 Положения о командировках, утв. Постановлением Правительства от 13.10.2008 № 749; Письма Минфина от 26.05.2014 № 03-03-06/1/24916, от 01.08.2013 № 03-03-06/1/30805.

Иначе говоря, если вы просто платите работнику, командированному на 1 день, некую сумму денег, учесть ее в расходах вы не сможете. Ведь отчитываться за нее работник не будет. А без подтверждающих документов вам придется с ваших «суточных» еще и взносы платить (см. вопрос 47). Я бы посоветовал вообще от этих выплат отказаться. Лучше установить тем, кто ездит в однодневные командировки, доплату к зарплате. А ее размер привязать к количеству поездок в месяц. Все равно они все однодневные. Да, такая доплата будет облагаться НДФЛ и взносами, но зато вы сможете без проблем учесть ее в расходах как зарплатуп. 3 ст. 255 НК РФ.

Пожалуй, с доплатой будет действительно и проще, и надежнее. Но поговорю с директором. Опишу ему ситуацию и варианты — пусть решает. А пока придется доплатить взносы и налог на прибыль и подать уточненкип. 1 ст. 81 НК РФ; п. 1 ст. 17 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Кто у вас подписывает кадровые приказы и трудовые договоры от имени работодателя?
Только руководитель
Обычно руководитель, а в его отсутствие сотрудник по доверенности
Всегда сотрудник по доверенности
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.52%
февраль 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКИРСОТ весенняя конференция
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
01.04.2019

Конференция: «Налогообложение в условиях цифровой реальности: вызовы налогового администрирования и решения для бизнеса», Союз по организации деятельности консультантов по налогам и сборам «Палата налоговых консультантов»

03.04.2019

Конференция: «Налоговый контроль в 2019 году: новые тренды. «Горячие» вопросы налоговых проверок»,г.Москва, Институт развития современных образовательных технологий (ИРСОТ)