Многодетная семья: как посчитать вычеты на детей?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Обновление: 10 августа 2015 г.

Многодетная семья: как посчитать вычеты на детей?

Мы взяли новую работницу, у которой не так давно погиб муж. Насколько я понимаю, она для двух их несовершеннолетних дочерей единственный родитель и вправе получать детский вычет по НДФЛ в двойном размере. Но у нее есть еще взрослый сын от первого брака. В каком размере нужно предоставлять удвоенный вычет на младшую дочь?

В вашем случае младшая дочь — это третий ребенок. Очередность рождения детей определяется по датам их рождения. И даже если на старшего сына вычет работнице уже не положен, в частности, если ему исполнилось 18 и он не учится, это ничего не меняетПисьмо Минфина от 16.12.2011 № 03-04-05/8-1051. На первого и второго ребенка детский вычет полагается в размере 1400 руб. На третьего и каждого последующего — в размере 3000 руб. Значит, удвоенный вычет вы должны предоставлять на старшую дочь в размере 2800 руб., а на младшую — 6000 руб.подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ

Чтобы получать вычеты на дочерей в двойном размере, работница должна вместе с заявлением на удвоенный вычет представить вам свидетельство о смерти мужа и свидетельства о рождении всех детей.

Попрошу работницу написать заявление и скажу, какие документы нужно принести. Общая сумма ее вычетов за месяц будет равна 8800 руб. (2800 руб. + 6000 руб.), и в итоге на руки она получит больше на 1144 руб. По-моему, неплохо.

Статья из книги «100 ответов по налогам». Посмотреть все статьи: Содержание

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ