УСН: когда в расходах учесть доплаченные страховые взносы?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Обновление: 10 августа 2015 г.

УСН: когда в расходах учесть доплаченные страховые взносы?

Организация, в которой я недавно работаю, применяет УСН с объектом «доходы». В июле 2015 года я обнаружила, что на премии за III квартал 2014 года, выплаченные в декабре, не начислялись обязательные страховые взносыч. 1 ст. 7 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ. Я все посчитала и перечислила задолженность по страховым взносам. А теперь не возьму в толк, то ли мне надо пересчитывать «упрощенный» налог за прошлый год, то ли на доплаченные в июле взносы можно уменьшить текущий аванс по налогу при УСН. Поможете разобраться?

Пересчитывать «упрощенный» налог за прошлый год вам не придется. Можете уменьшить исчисленный за 9 месяцев 2015 года авансовый платеж на обязательные страховые взносы, которые перечислены в июле в бюджет ПФР, ФСС или ФФОМС. При этом не имеет значения, за какой период они начисленыподп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ; Письма Минфина от 01.09.2014 № 03-11-09/43646, от 13.01.2014 № 03-11-11/252.

Совершенно верно. Все так же, как при уплате в январе страховых взносов за декабрьч. 5 ст. 15 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ. Ведь на уплаченные 15 января взносы вы уменьшаете аванс по УСН за I квартал, то есть за тот период, в котором платите взносы, а не за тот период, за который взносы начисленыПисьма ФНС от 19.09.2014 № ГД-4-3/19078@; Минфина от 08.02.2013 № 03-11-11/60.

Точно, как я об этом не подумала. Спасибо, что помогли разобраться.

Статья из книги «100 ответов по налогам». Посмотреть все статьи: Содержание

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ