Правила заполнения первичных бухгалтерских документов
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Обновление: 6 октября 2016 г.

Можно ли в первичных документах сокращать наименование организации?

Можно ли указывать в накладных, актах и счетах-фактурах сокращенное наименование организации?

Да, но если такое наименование установлено учредительными документами (например, «Ярославские цветы» устав разрешает сокращать до «ЯрЦвет»). То же самое касается и организационно-правовой формы как части наименования организации (сокращение «ООО» наряду с полным «общество с ограниченной ответственностью», «кооператив» параллельно с «потребительский кооператив») п. 1 Правил заполнения счета-фактуры.

Следовательно, формально нельзя:

  • сократить наименование, если это не закреплено в учредительных документах;
  • использовать сокращение, не установленное уставом (например, вместо «ЯрЦвет» написать «ЯроЦвет»).
Поделиться:  
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Вы уже применяете онлайн-ККТ?
Да, мы используем кассу уже больше года
Да, мы применяем ККТ с 1 июля 2019 г.
Нет, мы работаем только по безналу с юрлицами/ИП
Нет, мы торгуем через посредников
Нет, я ИП без работников и у меня отсрочка до 1 июля 2021 г.
Нет, мы вообще освобождены от применения ККТ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.15%
июль 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

19 351

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.25%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Форумосенний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
24.05.2019

РЕЙТИНГ ПРОФЕССИОНАЛЫ МСФО 2019, Компания "Prof-Arena"