Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
Добавить в «Нужное»

Обновление: 6 октября 2016 г.

Счет-фактура в у.е.

У нас в договоре стоимость товара выражена в условных единицах (у. е.) с условием оплаты в рублях. Можем ли мы накладную и счет-фактуру составить в у. е.?

В договоре стоимость товаров (работ, услуг, имущественных прав) может быть выражена в условных единицах с условием об уплате эквивалентной суммы в рублях.

В то же время бухгалтерский и налоговый учет ведут в рублях на основании данных первичных учетных документов. Поэтому первичные документы обязательно должны содержать денежный измеритель хозяйственной операции в рублях. Составление первичных документов только в условных единицах, по мнению контролирующих органов, неправомерно Письма Минфина от 17.07.2007 № 03-03-06/2/127; УФНС по Московской области от 28.02.2014 № 16-21/10933.

Однако организация вправе устанавливать большинство форм первичных учетных документов самостоятельно, включая в них, помимо обязательных реквизитов, дополнительные. Поэтому вы можете ввести в формы первички реквизиты для указания стоимости товаров (работ, услуг) не только в рублях, но и в условных единицах, а также для курса пересчета их в рубли.

Составлять счета-фактуры в одних лишь у. е. также нельзя. В счете-фактуре вам нужно указать подп. «м» п. 1 Правил заполнения счета-фактуры:

  • в строке 7 «Валюта: наименование, код» — наименование валюты «российский рубль» и код валюты «643»;
  • графах 4—9 — соответствующие суммы в рублях.

Однако и в счет-фактуру тоже можно внести дополнительные реквизиты, в которых отразить стоимость товаров (работ, услуг) и прочие сопутствующие показатели в условных единицах, но только после подписей должностных лиц Письмо Минфина от 24.11.2015 № 03-07-09/68169.

Все сказанное касается и универсального передаточного документа, если организация предпочитает использовать его Письмо ФНС от 23.12.2015 № ЕД-4-15/22619.

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс .

Бесплатный доступ к системе на 2 дня.

АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.17%
октябрь 2021 г.
Москва МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 589

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.75%
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтРеспект
ОПРОС
Из каких источников вы узнаете об изменениях в законодательстве?

Вы можете выбрать несколько вариантов ответа

Интернет-портал http://pravo.gov.ru
Сайты госорганов власти: http://pravo.gov.ru/links/
«Российская газета» https://rg.ru
Справочно-правовая система, в частности СПС«Консультант Плюс»
Сайты бухгалтерских журналов, например, glavkniga.ru
Печатные газеты и журналы
Соцсети
Форумы
Семинары и тренинги
«Сарафанное радио»
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное