Кто имеет право подписи первичных документов
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Обновление: 6 октября 2016 г.

Кто может подписывать первичные документы

Как правильно подписывать первичные документы и счета-фактуры? Нужна ли расшифровка подписи?

Первичный документ с указанием ф. и. о. подписывает лицо, совершившее операцию (сделку) или ответственное за ее оформление, либо лицо, ответственное за оформление свершившегося события (например, при отгрузке товара — заведующий складом) ст. 9 Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ.

Счета-фактуры от имени организации должны быть подписаны п. 6 ст. 169 НК РФ:

  • ее руководителем и главбухом;
  • иными лицами, уполномоченными на подписание счетов-фактур доверенностью или приказом по организации.

При расшифровке подписей в счете-фактуре достаточно указать фамилии и инициалы подписантов Письмо Минфина от 14.10.2015 № 03-07-09/58937.

Поделиться:  
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Приходилось ли вам формировать Уведомление о контролируемых сделках?
Да, и неоднократно
Да, это было всего один раз
Нет, ни разу
О чем это вы?
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.28%
ноябрь 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 195

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.25%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Демодоступ к ГКПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ