Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
Добавить в «Нужное»

Обновление: 6 октября 2016 г.

Нет договора о материальной ответственности работника

Наш работник, занимающийся закупкой ТМЦ, с которым мы заключили договор о полной материальной ответственности, не смог выйти на работу. Мы выдали доверенность другому работнику. Но вправе ли он подписывать первичку?

В первичном документе должна стоять подпись лица, совершившего операцию (сделку) и ответственного за ее оформление, либо лица, ответственного за оформление свершившегося события и его ф. и. о. ч. 2 ст. 9 Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ

Таким образом, акт о приемке-передаче ТМЦ со стороны покупателя подписывает работник, уполномоченный на получение ТМЦ на день совершения операции. Наличие либо отсутствие договора о полной материальной ответственности на это не влияет. Следовательно, новый сотрудник вправе подписать документы.

Заметим, что работник «на замену», подписавший акт о приемке-передаче ТМЦ, отвечает за них перед работодателем в полной сумме даже без договора о полной материальной ответственности п. 2 ч. 1 ст. 243 ТК РФ; Определение Пермского краевого суда от 24.07.2013 № 33-6651/2013.

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс .

Бесплатный доступ к системе на 2 дня.

АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.17%
октябрь 2021 г.
Москва МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 589

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтРеспект
ОПРОС
Как много ваших сотрудников переведено на дистанционный режим работы?
Большинство трудится на своих привычных рабочих местах
Примерно 50/50
Практически весь штат переведен на удаленку
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное