Должны ли совпадать даты счета-фактуры и товарной накладной
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Форум
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Даты счета-фактуры и товарной накладной

Поскольку в бухгалтерию товарные накладные, выставленные менеджерами на отгрузку наших товаров покупателям, иногда поступают с запозданием, мы не всегда успеваем выставлять счета-фактуры той же датой, что и накладные. Может ли это повлечь какие-нибудь проблемы с вычетом НДС для покупателей?

Такого правила, что дата счета-фактуры должна совпадать с датой товарной накладной, в НК нет. Товарную накладную надо составлять при передаче товаров покупателю или перевозчику, а счет-фактуру можно выставить в течение 5 календарных дней со дня передачи товаров по накладной Письма Минфина от 17.07.2015 № 07-01-06/41127, от 26.03.2015 № 03-07-11/16655. Поэтому в строке (1) счета-фактуры на отгрузку товаров может быть указана:

  • дата составления товарной накладной;
  • один из 5 календарных дней, следующих за датой составления товарной накладной. Если последний из этих 5 дней приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то счет-фактура может быть составлен и в ближайший следующий рабочий день п. 7 ст. 6.1 НК РФ.

Например, если дата составления товарной накладной — 1 августа 2016 г., то дата составления счета-фактуры должна приходиться на период с 1 по 8 августа этого года включительно.

Отгрузочный счет-фактура не может быть выставлен до отгрузки, то есть до составления товарной накладной или другого первичного документа, подтверждающего передачу товаров покупателю или перевозчику. Если в счете-фактуре указана дата, предшествующая дате составления товарной накладной, налоговая инспекция может отказать покупателю в вычете НДС. Зато с вычетом НДС по счету-фактуре, выставленному с нарушением 5-дневного срока, проблем быть не должно Письма Минфина от 09.11.2011 № 03-07-09/39, от 25.01.2016 № 03-07-11/2722.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Кто у вас подписывает кадровые приказы и трудовые договоры от имени работодателя?
Только руководитель
Обычно руководитель, а в его отсутствие сотрудник по доверенности
Всегда сотрудник по доверенности
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.52%
февраль 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ФорумПалата Налоговых Консультантов
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
01.04.2019

Конференция: «Налогообложение в условиях цифровой реальности: вызовы налогового администрирования и решения для бизнеса», Союз по организации деятельности консультантов по налогам и сборам «Палата налоговых консультантов»

03.04.2019

Конференция: «Налоговый контроль в 2019 году: новые тренды. «Горячие» вопросы налоговых проверок»,г.Москва, Институт развития современных образовательных технологий (ИРСОТ)