Документы получены с опозданием
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Документы поступили с опозданием

Иногда поставщики присылают нам «расходные» документы почтой. Когда нам проводить их в налоговом учете — на дату составления документа или на дату получения нами письма?

Ориентироваться надо на дату документа, подтверждающего затраты. Тогда как дата получения бумаги не важна Письмо Минфина от 30.05.2016 № 03-03-06/1/31061.

Дата, на которую учитываются затраты, зависит от вида расходов.

Так, расходы, относящиеся к косвенным, признают датой подписания акта приемки-передачи работ (услуг). Их можно учесть периодом, которым датирован акт, независимо от даты получения по почте.

Покупные товары списывают в расходы датой продажи, а МПЗ, работы производственного характера в составе прямых материальных расходов — датой продажи произведенной продукции. Даже если документы поступили позже подп. 1 п. 1 ст. 254, подп. 3 п. 1 ст. 268, п. 2, подп. 3 п. 7 ст. 272, пп. 1, 2 ст. 318 НК РФ.

Если опоздавшие документы придут к вам до срока подачи декларации по налогу на прибыль за отчетный период (год) — даже за пределами отчетного периода (года), то просто отразите расходы в этой декларации.

Если вы уже успели подать декларацию за период, на который приходится дата учета расходов по опоздавшим документам, но за этот год вы еще не отчитались, то расходы можно признать в годовой декларации.

Расходы можно учесть в периоде получения документов уже после сдачи годовой декларации при соблюдении трех условий Письма Минфина от 27.06.2016 № 03-03-06/1/37152, от 23.04.2014 № 03-02-07/1/18777, от 23.01.2012 № 03-03-06/1/24, от 07.12.2012 № 03-03-06/2/127, от 07.05.2010 № 03-02-07/1-225, от 13.04.2016 № 03-03-06/2/21034:

1) на дату подачи декларации за период поступления документов со дня уплаты налога по декларации за год, к которому относятся бумаги, не прошло 3 года;

2) декларация за год, к которому относятся такие расходы, не нулевая и не «убыточная»;

3) по итогам отчетного периода (года), когда поступили расходные документы, не получен налоговый убыток.

Если условие 1 не выполнено, учесть расходы по опоздавшим документам невозможно. При несоблюдении условий 2 и 3 самый безопасный способ учесть расходы — подать уточненку за год, в котором их надо было признать по правилам НК РФ.

Статья из книги «100 ответов по первичке». Посмотреть все статьи: Содержание

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ