Как перевыставить коммунальные услуги арендатору
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Форум
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Как правильно перевыставить коммунальные услуги арендатору

Мы сдаем часть помещений в аренду. Стоимость коммунальных услуг не входит в арендную плату, и арендаторы возмещают ее (стоимость) отдельно. С поставщиками мы рассчитываемся самостоятельно. Как перевыставить счета-фактуры по коммуналке арендаторам в части потребленных ими услуг?

Чтобы арендатор не потерял вычет входного НДС по коммунальным услугам, лучше включить в договор аренды условие об агентских отношениях между сторонами.

Или дополнительно к договору аренды заключить агентское соглашение. По этому соглашению арендодатель будет от своего имени, но за счет арендатора приобретать коммунальные услуги у снабжающих организаций.

Тогда арендодатель будет выступать в роли посредника между коммунальными службами и арендатором по приобретению коммунальных услуг и расчетам за них.

Получая счета-фактуры от коммунальных служб, арендодатель определит стоимость услуг и сумму налога на добавленную стоимость, приходящиеся на конкретного арендатора, и перевыставит ему счета-фактуры, отражая показатели из счетов-фактур коммунальных служб. А арендатор заявит налог на добавленную стоимость по этим счетам-фактурам к вычету Письмо Минфина от 14.03.2014 № 03-07-15/11221.

Арендодателю такой вариант удобен тем, что у него уже будут готовы документы для вычета НДС в части коммунальных услуг, потребленных им самим.

Так как агентский договор должен быть возмездным, арендатору придется уплачивать арендодателю агентское вознаграждение ст. 1006 ГК РФ. Оно может быть установлено в любом размере. Также стороны могут договориться об уменьшении арендной платы на сумму агентского вознаграждения.

Если без агентского договора арендодатель перевыставит арендатору счет-фактуру на потребленные им коммунальные услуги, то налоговая инспекция откажет арендатору в вычете НДС Письма Минфина от 31.12.2008 № 03-07-11/392; ФНС от 04.02.2010 № ШС-22-3/86@ (п. 2).

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Кто у вас подписывает кадровые приказы и трудовые договоры от имени работодателя?
Только руководитель
Обычно руководитель, а в его отсутствие сотрудник по доверенности
Всегда сотрудник по доверенности
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.52%
февраль 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ИРСОТ весенняя конференцияФорум
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
01.04.2019

Конференция: «Налогообложение в условиях цифровой реальности: вызовы налогового администрирования и решения для бизнеса», Союз по организации деятельности консультантов по налогам и сборам «Палата налоговых консультантов»

03.04.2019

Конференция: «Налоговый контроль в 2019 году: новые тренды. «Горячие» вопросы налоговых проверок»,г.Москва, Институт развития современных образовательных технологий (ИРСОТ)