Нужна ли ТТН, если доставку осуществляет продавец
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Обновление: 6 октября 2016 г.

Товарно-транспортная накладная при доставке продавцом

Продавец сам доставляет товар покупателю и передает по товарной накладной. Нужна ли еще и транспортная накладная (товарно-транспортная накладная (ТТН))?

Транспортная накладная, так же как и ТТН, используется в случае привлечения для перевозки груза перевозчика п. 6 Правил, утв. Постановлением Правительства от 15.04.2011 № 272; Письмо Минэкономразвития от 26.08.2011 № ОГ-Д05-1114.

Если продавец везет товар своим транспортом и цена доставки в договоре отдельно не выделена, это способ выполнения обязательств продавца в рамках договора поставки. То есть он отдельную услугу перевозки не оказывает. Поэтому оформлять транспортную накладную или ТТН не нужно. Продавцу достаточно передать покупателю товарную накладную (ТОРГ-12).

Однако если цена доставки выделена в договоре и покупатель ее оплачивает отдельно, то продавец будет грузоотправителем и перевозчиком. Поэтому должен, помимо товарной накладной, оформить транспортную накладную на перевозку товара.

Поделиться:  
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Как вы относитесь к идее перехода на четырехдневную рабочую неделю?
Прекрасно, если зарплата останется прежней
Прекрасно, даже если зарплата снизится
Мне не нравится эта идея
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

-0.21%
август 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

19 351

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ФорумКонкурс IFRS
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
24.05.2019

РЕЙТИНГ ПРОФЕССИОНАЛЫ МСФО 2019, Компания "Prof-Arena"