Документооборот по договору комиссии у комитента
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Форум
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Документооборот при договоре комиссии

Мы — производители товара, хотим продавать его по договору комиссии через розничные торговые точки. Как организовать посреднический документооборот?

Если вы не хотите заниматься реализацией товара, то можете поручить это посреднику (комиссионеру), заключив с ним договор комиссии. За это вам придется выплачивать ему вознаграждение. Комиссионер может не только отгружать товар и выписывать покупателям необходимые документы, но и участвовать в расчетах. При этом собственником товаров были и остаетесь вы (комитент).

В установленный договором срок комиссионер должен отчитываться перед вами об исполнении вашего поручения.

Документооборот при реализации товаров через комиссионера, участвующего в расчетах с покупателем, покажем на схеме.

Этап 1. Передача товара от комитента комиссионеру.

Передача товара от комитента комиссионеру

Этап 2. Получение комиссионером от покупателя аванса за товар.

Получение комиссионером от покупателя аванса за товар

Этап 3. Отгрузка товара комиссионером покупателю.

Отгрузка товара комиссионером покупателю

Этап 4. Составление комиссионером отчета и его утверждение комитентом.

Составление комиссионером отчета и его утверждение комитентом

aМожно воспользоваться типовыми формами (ТОРГ-12, М-15, 1-Т) или разработанными самостоятельно. Передача товаров на комиссию — не реализация, поэтому комитент не выставляет счет-фактуру

bКомиссионер в течение 5 календарных дней с даты получения денег от покупателя выставляет ему счет-фактуру на аванс от своего имени

cНа основании сведений, полученных от комиссионера, комитент выставляет ему свой счет-фактуру, в котором указывает те же данные, что и в счете-фактуре, выставленном комиссионером покупателю

dОтчет об исполнении поручения представляется в двух экземплярах. Документы, подтверждающие данные, включенные в отчет, прилагаются только по требованию комитента

eКомитент должен утвердить отчет в течение 30 дней со дня его получения (либо в другой срок, установленный договором) и вернуть комиссионеру один экземпляр ст. 999 ГК РФ

fСчет-фактуру на сумму комиссионного вознаграждения нужно выставить в течение 5 календарных дней с даты утверждения отчета комитентом

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Кто у вас подписывает кадровые приказы и трудовые договоры от имени работодателя?
Только руководитель
Обычно руководитель, а в его отсутствие сотрудник по доверенности
Всегда сотрудник по доверенности
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.52%
февраль 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКРеклама конференции
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
01.04.2019

Конференция: «Налогообложение в условиях цифровой реальности: вызовы налогового администрирования и решения для бизнеса», Союз по организации деятельности консультантов по налогам и сборам «Палата налоговых консультантов»

03.04.2019

Конференция: «Налоговый контроль в 2019 году: новые тренды. «Горячие» вопросы налоговых проверок»,г.Москва, Институт развития современных образовательных технологий (ИРСОТ)