Электронная подпись на счетах-фактурах
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Обновление: 6 октября 2016 г.

Электронный оборот счетов-фактур

Мы хотим перейти на электронные счета-фактуры. Как это сделать? Надо ли распечатывать файлы и что делать, если возникнет сбой при их формировании? Допускается ли применение в этом качестве отсканированных бумажных счетов-фактур?

Электронный счет-фактура — файл утвержденного ФНС формата XML Приказы ФНС от 24.03.2016 № ММВ-7-15/155@, от 04.03.2015 № ММВ-7-6/93@ и подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью (КЭП). Скан-копии заполненных бумажных счетов-фактур, даже заверенные КЭП и переданные через специализированного оператора электронного документооборота (ЭДО), не подходят.

Перейти на электронные счета-фактуры может любая организация. Для этого необходимо выполнить следующее п. 1 ст. 169 НК РФ.

1. Договориться об использовании электронных счетов-фактур с конкретным контрагентом. Подтвердить свое согласие он может в любой форме. Например, направив вам письмо или включив вашу компанию в список контрагентов в системе ЭДО. Составлять общее соглашение, подписанное сторонами, не нужно Письмо Минфина от 01.08.2011 № 03-07-09/26.

2. Приобрести в удостоверяющем центре (перечень размещен на сайте Минкомсвязи) сертификат ключа КЭП для руководителя (уполномоченного лица) Письмо ФНС от 19.05.2016 № СД-4-3/8904. Нужна только одна КЭП, главный бухгалтер электронные счета-фактуры не подписывает п. 6 ст. 169 НК РФ.

3. Заключить договор с одним из доверенных операторов ЭДО. Их реестр размещен на сайте ФНС (Налогообложение в РФ → Представление налоговой и бухгалтерской отчетности → Электронные счета-фактуры → Перечень операторов электронного документооборота). Операторы ЭДО контрагентов могут различаться. Но у них должны быть совместимые технические средства для передачи счетов-фактур п. 1.3 Порядка, утв. Приказом Минфина от 10.11.2015 № 174н.

Электронные счета-фактуры всегда передают в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) и не распечатывают даже для представления по требованию ИФНС Письмо ФНС от 09.02.2016 № ЕД-4-2/1984@.

Можно продолжать составлять счета-фактуры на бумаге. Но дублировать их нельзя. По конкретной сделке оформляют либо электронный, либо бумажный документ. Например, если невозможно передать счет-фактуру по ТКС, то можно составить экземпляр на бумаге п. 2.20 Порядка № 174н; Письмо Минфина от 12.09.2013 № 03-07-09/37682.

Поделиться:  
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Приходилось ли вам формировать Уведомление о контролируемых сделках?
Да, и неоднократно
Да, это было всего один раз
Нет, ни разу
О чем это вы?
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
декабрь 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 195

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.25%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКДемодоступ к ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
11.02.2020

«ГОДОВОЙ ОТЧЕТ - 2019», "Учебно-информационный центр АКДИ "Экономика и жизнь"