Тест про освобождение от НДС
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Освобождение от НДС

Тест актуален на 23 ноября 2018 г.

Когда у фирмы небольшие обороты, контрагенты — сплошь спецрежимники, а вот упрощенка ей по каким-то причинам не подходит, она может задуматься об избавлении от НДС. Это как раз ваш случай? Тогда наш тест поможет вам понять, все ли вы знаете про переход на освобождение от НДС по ст. 145 НК РФ и про практическое применение этой льготы.

1.

Когда можно вернуться к общему порядку исчисления и уплаты НДС после начала применения освобождения?

А. В любой момент.
Б. Когда истекут 12 последовательных календарных месяцев с начала освобождения.
2.

Одно из условий, позволяющих фирмам и предпринимателям получить освобождение от НДС, - выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога за 3 последовательных месяца, предшествующих месяцу начала освобождения, совокупно не должна превышать 2 млн руб. Какую именно выручку надо учитывать при проверке своего права на освобождение?

А. Только выручку от операций, облагаемых НДС.
Б. Абсолютно всю выручку.
3.

Должны ли те, кто получил освобождение от НДС, выставлять счета-фактуры при продаже товаров (работ, услуг) на территории РФ?

А. Нет.
Б. Да, должны.
4.

Что из перечисленного наверняка будет для ИФНС поводом для отказа в праве на освобождение от НДС?

А. Подача уведомления об использовании права на освобождение и подтверждающих документов позже установленного срока.
Б. Отсутствие выручки от реализации товаров (работ, услуг) за предыдущие 3 месяца до применения освобождения.
В. Наличие задолженности по налогам и сборам.
5.

С января 2015 г. фирма применяет освобождение от НДС. В июле она приобрела основное средство, а в октябре утратила право на освобождение. При этом ОС используется в налогооблагаемой деятельности. Можно ли НДС по основному средству принять к вычету?

А. Можно.
Б. Нельзя.
6.

Фирма, наряду с обычной продукцией, реализует подакцизные товары (алкоголь и сигареты) и при этом ведет раздельный учет операций по продаже подакцизных и неподакцизных товаров. За июль — сентябрь 2015 г. выручка от реализации неподакцизной продукции составила 1 млн 850 тыс. руб. без НДС. Может ли фирма с октября применять освобождение от НДС?

А. Нет, ведь компании и предприниматели, реализующие подакцизные товары, не имеют права на освобождение от НДС.
Б. Да, может.
7.

Когда истек срок применения освобождения от НДС, компания не представила в ИФНС документы, подтверждающие правомерность использования льготы. Повлечет ли это за собой какие-то негативные последствия?

А. Никаких неприятностей для фирмы этот факт не влечет.
Б. Да, это приведет к доначислению налога, пеням и штрафам.
8.

Предприниматель, применяющий освобождение от НДС, в III квартале 2015 г. по просьбе клиента выставил ему несколько счетов-фактур с выделенной суммой налога. Придется ли ИП подавать декларацию за этот период и платить НДС?

А. Нет.
Б. Да, придется.
9.

Что нужно сделать, чтобы продлить освобождение?

А. Надо подать в инспекцию уведомление о продлении использования льготы и подтверждающие документы.
Б. Ничего. Если налогоплательщик не уведомит ИФНС об отказе от освобождения, оно продлевается автоматически.
10.

Компания с сентября 2015 г. применяет освобождение от НДС. Должна ли она восстановить налог, ранее принятый к вычету, по оставшимся МПЗ и ОС?

А. Да, в этом случае НДС надо восстановить.
Б. Не должна.
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ