Тест по УСН
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Тест актуален на 30 июня 2020 г.

Поступления и выгоды на УСН: доход или нет?

При применении УСН доходы определяются кассовым методом. Однако далеко не все поступления являются для налогоплательщика доходом, подлежащим включению в налоговую базу. Чтобы убедиться, что вы сможете правильно посчитать доходную часть при расчете налога при УСН, предлагаем вам пройти тест, состоящий из каверзных, но вместе с тем часто встречающихся на практике вопросов.

1.

Должна ли организация, применяющая УСН с объектом налогообложения «доходы», учитывать в доходах поступления от ФСС в возмещение расходов по листкам нетрудоспособности?

А. Нет.
Б. Да.
2.

Упрощенец в связи с наступлением страхового случая получил возмещение от страховой компании. В каком размере нужно включить это возмещение в доходы при расчете налоговой базы?

А. Учесть в доходах нужно только сумму превышения возмещения над расходами, возникшими в результате страхового случая.
Б. В полном размере.
3.

Признаются ли доходом личные средства индивидуального предпринимателя, внесенные в кассу или на расчетный счет?

А. Да.
Б. Нет.
4.

Должен ли упрощенец (организация или предприниматель) при расчете налоговой базы включать в доходы материальную выгоду по договору беспроцентного займа?

А. Не должны ни предприниматель, ни организация.
Б. Должен только предприниматель.
5.

Нужно ли включать в налогооблагаемую базу денежные суммы, ошибочно зачисленные на расчетный счет банком, и ошибочные поступления от контрагентов?

А. Нет, если они возвращаются отправителю.
Б. Да.
6.

Как учитываются поступления по посредническим договорам при расчете налоговой базы, если предположить, что, кроме вознаграждения, дополнительной выгоды посредник не получает?

А. В доходах нужно учесть только вознаграждение посредника.
Б. В доходах нужно учесть и суммы возмещения затрат посредника, и его вознаграждение.
7.

Упрощенец получил дивиденды. Являются ли они доходом при расчете налога при УСН?

А. Нет, если налоговый агент удержал с них налог и перечислил его в бюджет.
Б. Нет.
В. Да.
8.

В соответствии с договором контрагент перечислил организации-упрощенцу задаток на случай неисполнения своих обязательств. Должна ли она признать в доходах полученную сумму?

А. Да, если контрагент не выполнит свои обязательства и задаток останется у получателя.
Б. Да, в любом случае.
В. Нет, задаток не признается доходом при УСН.
Вы ответили на 0 из 8 вопросов
НЕ ПРОПУСТИТЕ
Взносы ИП
ПОЛЕЗНОЕ
КОРОНАВИРУС
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
По каким тарифам вы платите страховые взносы?
По пониженным как субъект МСП (15%)
По пониженным как IT – компания (7,6%)
По пониженным как некоммерческая организация на УСН (20%)
По пониженным как другой страхователь (ст. 427 НК)
По общим тарифам (30%)
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Электронные трудовые книжкиДемодоступ_Коронавирус
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное