Тест по налогам с подарков
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Тест актуален на 30 июня 2020 г.

Налогообложение подарков

Налогообложение подарков работникам имеет некоторые отличия по сравнению с налогообложением подарков иным гражданам. Хотите освежить свои знания, в каких случаях надо исчислять те или иные налоги и как выставлять счета-фактуры на подарки? В этом поможет наш тест.

1.

Можно ли составить один счет-фактуру на все товары, подаренные физическим лицам в течение квартала?

А. Да, можно.
Б. Нет, нельзя. Ведь получатели подарков — разные.
2.

Нужно ли организации на ОСН начислять НДС при передаче гражданам неденежных подарков?

А. Нужно, только если такие граждане не являются вашими работниками.
Б. Нужно, если подарок собственного производства.
В. Нужно всегда. Исключение: если подарок — это сувенир стоимостью не более 100 руб. и организация не отказалась от НДС-льготы.
3.

Облагается ли НДФЛ стоимость подарков, если их получатели — физические лица?

А. Да, облагается, всегда и полностью.
Б. Не облагается, если одаряемый не является работником.
В. Облагается, но есть необлагаемый лимит — 4000 руб. в год на одного человека.
4.

Организация в 2016 г. вручила недорогие подарки (стоимостью по 500 руб.) лицам, не являющимся работниками организации. Других доходов этим лицам в течение 2016 г. организацией не выплачивалось. Нужно ли организации подавать справки 2-НДФЛ на таких одаряемых за 2016 г.?

А. Нет, не нужно.
Б. Да, нужно. Ведь они получили доход.
5.

Можно ли учесть в налоговых расходах стоимость подарков лицам, не являющимся работниками организации?

А. Нет, нельзя.
Б. Можно, если это сувениры. Тогда их стоимость учитывается как нормируемые рекламные расходы.
6.

Нужно ли начислять на стоимость подарка страховые взносы?

А. Нет, не нужно. Ведь подарок — это не оплата труда.
Б. Да, всегда нужно.
В. Нужно, только если подарок вручается работнику организации и при этом с ним не заключен письменный договор дарения.
Вы ответили на 0 из 6 вопросов
НЕ ПРОПУСТИТЕ
Взносы ИП
ПОЛЕЗНОЕ
КОРОНАВИРУС
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
По каким тарифам вы платите страховые взносы?
По пониженным как субъект МСП (15%)
По пониженным как IT – компания (7,6%)
По пониженным как некоммерческая организация на УСН (20%)
По пониженным как другой страхователь (ст. 427 НК)
По общим тарифам (30%)
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтИнтернет_конференция про отчетность
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное