Тест по совмещению и замещению
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Тест актуален на 30 июня 2020 г.

Оформляем и оплачиваем совмещение должностей

Когда нужно поручить исполнение обязанностей временно отсутствующего работника другому сотруднику, удобнее всего сделать это в виде совмещения (его еще иногда называют замещением в порядке совмещения). Проверьте, насколько хорошо вы помните оформительские и «оплатные» нюансы, связанные с этим видом передачи обязанностей.

1.

Облагается ли доплата за совмещение НДФЛ и страховыми взносами?

А. Да, облагается.
Б. Нет, не облагается.
В. Доплата облагается только НДФЛ.
2.

У заместителя руководителя в трудовом договоре прописано, что он в периоды отсутствия начальника исполняет его обязанности. Надо ли на эти периоды оформлять заместителю совмещение и устанавливать доплату?

А. Нет, не надо.
Б. Да, надо в любом случае.
В. Совмещение надо оформить, а вот доплату можно не устанавливать.
3.

Какая работа может быть поручена замещающему сотруднику?

А. Только работа, аналогичная той, которую он выполняет.
Б. Возможен как тот, так и другой вариант.
В. Только работа по другой должности/профессии.
4.

В какие документы следует внести сведения о совмещении?

А. В трудовую книжку и в личную карточку замещающего сотрудника.
Б. Эти сведения никуда вносить не нужно.
В. Совмещение отражается лишь в табеле учета рабочего времени.
5.

Можно ли до истечения установленного соглашением срока прекратить совмещение?

А. Нет, нельзя.
Б. Можно, если одна сторона заранее письменно предупредит об этом другую.
В. Такое право есть лишь у работодателя.
6.

Как правильно установить в допсоглашении к трудовому договору доплату за совмещение должностей?

А. Доплату можно установить только в процентах от полного оклада (тарифной ставки).
Б. Доплата за совмещение может быть установлена в любой форме.
В. Такая доплата устанавливается только в твердой сумме.
7.

Должен ли работодатель прописать в допсоглашении срок, в течение которого замещающий сотрудник будет выполнять дополнительную работу?

А. Период совмещения непременно нужно указать в допсоглашении.
Б. Нет, это не обязательно.
8.

В какое время должен выполнять дополнительную работу сотрудник, согласившийся на замещение?

А. В течение своего рабочего дня.
Б. Только в свободное от своей основной работы время.
Вы ответили на 0 из 8 вопросов
НЕ ПРОПУСТИТЕ
Взносы ИП
ПОЛЕЗНОЕ
КОРОНАВИРУС
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
По каким тарифам вы платите страховые взносы?
По пониженным как субъект МСП (15%)
По пониженным как IT – компания (7,6%)
По пониженным как некоммерческая организация на УСН (20%)
По пониженным как другой страхователь (ст. 427 НК)
По общим тарифам (30%)
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Электронные трудовые книжкиРеспект
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное