Банк лопнул - как учесть деньги
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Тест актуален на 30 июня 2020 г.

Учет денег в лопнувшем банке

Как скажется на налоговом учете отзыв лицензии у банка, в котором был открыт счет организации? Как отразить в балансе деньги, зависшие в таком банке? Предлагаем вам пройти тест и убедиться, что вы владеете актуальной информацией об учете зависших денег.

1.

Организация на упрощенке, объект — «доходы минус расходы». У банка отозвали лицензию. Сейчас банк ликвидирован — есть выписка из ЕГРЮЛ. Каких-либо денег от банка получено не было. Можно ли сумму, имевшуюся на расчетном счете на день отзыва лицензии, списать на налоговые расходы?

А. Нет.
Б. Да.
2.

Организация для целей налогообложения прибыли создает резерв сомнительных долгов. В конце октября 2017 г. у банка, в котором был открыт расчетный счет организации, отозвана лицензия. Может ли организация учесть остаток денег на таком расчетном счете в качестве сомнительной задолженности при формировании резерва по итогам 2017 г.?

А. Да. Однако поскольку после отзыва лицензии прошло менее 90 календарных дней, в сумму резерва включается лишь 50% от остатка на расчетном счете в проблемном банке.
Б. Нет.
3.

В банке, у которого отозвана лицензия, имелись деньги на расчетном счете организации. Она не подавала заявление о включении в реестр требований кредиторов банка в рамках процедуры его банкротства. Можно ли такой организации признать долг банка безнадежным после ликвидации банка?

А. Нет, нельзя.
Б. Да, можно.
4.

Организация взяла в банке кредит на 5 лет. Через 2 года у банка отозвали лицензию. Надо ли организации включать в доходы для целей налогообложения остаток невыплаченного кредита, сформировавшегося на день отзыва лицензии?

А. Нет, это не доход.
Б. Да, такую кредиторку надо учесть как внереализационный доход.
5.

ООО, имевшее счет в банке, у которого отозвана лицензия, включено в реестр кредиторов в рамках процедуры банкротства. Когда деньги, потерянные в этом банке, можно признать в составе расходов при расчете налога на прибыль?

А. Через 3 года после отзыва лицензии.
Б. На дату начала конкурсного производства.
В. После ликвидации банка.
6.

Банк, в котором у организации был открыт расчетный счет, лишился лицензии. Начата процедура банкротства. Вероятность возврата даже части денег близка к нулю. Надо ли в бухгалтерском балансе отражать сумму, зависшую на счете в таком банке?

А. Да, эта сумма отражается как деньги на расчетном счете.
Б. Да, эта сумма отражается в составе дебиторской задолженности.
В. Нет, в балансе эта сумма не будет фигурировать.
7.

У ИП, применяющего упрощенку, был счет в банке, у которого отозвали лицензию. Через 20 дней ИП получил от АСВ (через банк-агент) страховое возмещение на свой предпринимательский счет в другом банке. Надо ли эти деньги включать в доходы при УСН?

А. Да, надо: упрощенцы считают доходы по кассовому методу.
Б. Нет, не надо.
Вы ответили на 0 из 7 вопросов
НЕ ПРОПУСТИТЕ
Взносы ИП
ПОЛЕЗНОЕ
КОРОНАВИРУС
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
По каким тарифам вы платите страховые взносы?
По пониженным как субъект МСП (15%)
По пониженным как IT – компания (7,6%)
По пониженным как некоммерческая организация на УСН (20%)
По пониженным как другой страхователь (ст. 427 НК)
По общим тарифам (30%)
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтДемодоступ_Коронавирус
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное