Тест компенсация за отпуск
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Тест актуален на 30 июня 2020 г.

Как и в каких случаях выплачивать компенсацию за отпуск

Нет такой компании, в которой сотрудники не переводились бы в другие подразделения или не увольнялись бы вовсе. Проверьте, точно ли вы знаете, когда работнику нужно выплачивать компенсацию за отпуск.

1.

Сотрудник увольняется в порядке перевода к другому работодателю. Нужно ли выплатить ему компенсацию за неиспользованный отпуск?

А. Нужно выплатить.
Б. Можно не выплачивать, но нужно передать сведения об отпусках новому работодателю.
2.

У сотрудника есть основной ежегодный оплачиваемый отпуск и дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день. Но по системе, отмечающей приход и уход с работы, видно, что в некоторые месяцы он не работал ненормированно, а находился в офисе общепринятое для сотрудников компании рабочее время с 10 до 19 часов. Законно ли при увольнении сотрудника рассчитать и выплатить компенсацию только за основной отпуск?

А. Незаконно.
Б. Законно.
3.

Работник при увольнении получил компенсацию за неиспользованный отпуск, но по решению суда его восстановили на работе. Теперь он пишет заявление о предоставлении отпуска за полтора отработанных года. Обязан ли работодатель предоставить отпуск в такой ситуации?

А. Не обязан, так как работник получил компенсацию.
Б. Обязан, но только если работник вернет компенсацию.
В. Обязан в любом случае.
4.

Сотрудник проработал у нас 10 месяцев и 16 дней. Как нужно посчитать ему компенсацию за неиспользованный отпуск?

А. Из расчета работы 10 месяцев.
Б. Как за полный рабочий год.
В. Пропорционально отработанным месяцам и дням.
5.

Нужно ли рассчитывать компенсацию за отпуск при увольнении работника в связи с прекращением срочного трудового договора?

А. Нужно в любом случае.
Б. Не нужно.
В. Нужно, но только если срок трудового договора более 2 месяцев.
6.

Компенсировать ли отпуск сотруднику, который трудится на двух должностях в организации как внутренний совместитель, если он увольняется с одной из них?

А. Да.
Б. Нет.
7.

Директор уволил работника за прогул. Нужно ли выплачивать ему компенсацию за неиспользованный отпуск?

А. Не нужно.
Б. Нужно.
8.

Выплачивать ли компенсацию за отпуск, когда работник переводится из одного филиала компании в другой?

А. Выплачивать.
Б. Не выплачивать.
9.

Работница, проработавшая 6 месяцев, взяла ежегодный оплачиваемый отпуск на 14 дней перед отпуском по беременности и родам (БИР). После отпуска по БИР женщина ушла в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, в течение которого она написала заявление об увольнении. Полагается ли ей компенсация за неиспользованный отпуск?

А. Полагается.
Б. Не полагается.
10.

Фирма реорганизуется в форме присоединения другой компании. Нужно ли платить компенсацию за отпуск работникам?

А. Не нужно.
Б. Нужно.
Вы ответили на 0 из 10 вопросов
НЕ ПРОПУСТИТЕ
Взносы ИП
ПОЛЕЗНОЕ
КОРОНАВИРУС
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
По каким тарифам вы платите страховые взносы?
По пониженным как субъект МСП (15%)
По пониженным как IT – компания (7,6%)
По пониженным как некоммерческая организация на УСН (20%)
По пониженным как другой страхователь (ст. 427 НК)
По общим тарифам (30%)
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Демодоступ_КоронавирусИнтернет_конференция про отчетность
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное