Тест по вычетам НДФЛ
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Тест актуален на 9 января 2019 г.

Детские вычеты в нестандартных ситуациях

Со стандартными вычетами по НДФЛ приходится иметь дело многим бухгалтерам, которые считают зарплату. И не всегда процесс их предоставления происходит по стандартным схемам. Проверить, знаете ли вы, как, когда и в каком размере предоставлять детские вычеты работникам в нетипичных ситуациях, поможет наш тест.

1.

Работница написала заявление на предоставление ей вычета на несовершеннолетнего ребенка супруга. Ребенок с ними не проживает, но супруг платит на него алименты. Совместных детей, на которых работница уже получает вычет, у них двое. Какая сумма вычета положена сотруднице на ребенка ее мужа от предыдущего брака?

А. Право на вычет есть только у родителей, поэтому работнице вычет не положен.
Б. 3000 руб.
В. 1400 руб.
2.

В каком размере следует предоставлять вычет каждому из родителей ребенка-инвалида?

А. 13 400 руб. (12 000 руб. + 1400 руб.).
Б. 6000 руб.
В. 12 000 руб.
3.

Надо ли предоставлять вычет работнику, ребенок которого в возрасте 17 лет уже работает?

А. Нет, не надо.
Б. Да, надо.
4.

Отец ребенка (ИП на УСН) принял решение отказаться от вычета в пользу матери ребенка. Вправе ли ее работодатель предоставить ей вычет в двойном размере?

А. Вправе.
Б. Не вправе.
5.

Ребенок проживает с родителями, состоящими в браке, и находится на их обеспечении. Однако он вместе с матерью зарегистрирован по адресу, отличному от адреса регистрации отца.

Предоставляется ли отцу детский вычет в таком случае?

А. Нет, не предоставляется.
Б. Да, предоставляется.
6.

Какая сумма вычета положена каждому из родителей, на обеспечении которых находится ребенок — инвалид III группы (по причине инвалидности с детства), являющийся студентом очной формы обучения в возрасте до 24 лет?

А. 13 400 руб. (12 000 руб. + 1400 руб.) или 15 000 руб. (12 000 руб. + 3000 руб.) в зависимости от очередности рождения ребенка-инвалида.
Б. 1400 руб. или 3000 руб. в зависимости от очередности рождения ребенка-инвалида.
В. 12 000 руб.
7.

Может ли гражданский муж претендовать на получение детского вычета на ребенка своей жены, в случае если он его содержит?

А. Не может.
Б. Может.
8.

В организации работает сотрудник, которому предоставляется вычет в двойном размере, так как супруга отказалась от вычета в его пользу. В середине года его доход превысил 350 000 руб., а общая сумма доходов матери ребенка предельное значение не превышает.

Можно ли продолжить предоставлять сотруднику вычет после того, как его доход превысит 350 000 руб., в одинарном размере (в размере вычета, от которого отказалась мать ребенка)?

А. Нельзя.
Б. Можно.
9.

У пары, не состоящей в зарегистрированном браке, есть общий ребенок. Для матери это первый ребенок, а для отца — третий. При таких обстоятельствах размер вычета на этого ребенка для матери составляет 1400 руб., для отца — 3000 руб.подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ Если отец откажется от права на этот вычет в пользу матери ребенка, каким в таком случае будет ее двойной вычет?

А. 4400 руб. (1400 руб. + 3000 руб.).
Б. 2800 руб. (1400 руб. + 1400 руб.).
10.

Вправе ли претендовать на вычет в двойном размере мать ребенка, если его работающий отец, лишенный родительских прав, откажется от получения вычета в ее пользу?

А. Не вправе, так как родитель, лишенный родительских прав, не имеет права на вычет, а значит, и передать его он не может.
Б. Вправе как единственный родитель независимо от решения отца передать вычет.
В. Вправе, но при условии, что она подтвердит факт участия отца в обеспечении ребенка.
11.

Имеет ли право на стандартный вычет работник, у которого ребенок обучается и проживает в спортивном интернате на полном государственном обеспечении?

А. Не имеет.
Б. Имеет.
12.

Если работник в начале года был налоговым нерезидентом, а затем (например, в июле) приобрел статус резидента, у него появится право на детский вычет. Вправе ли организация как налоговый агент пересчитать НДФЛ с учетом стандартного вычета за январь — июнь или вычет можно применять только за июль — декабрь?

А. Нет, не вправе. Вычет предоставляется с момента приобретения работником статуса резидента.
Б. Да, вправе. НДФЛ нужно пересчитать с начала года.
Вы ответили на 0 из 12 вопросов
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Вы уже применяете онлайн-ККТ?
Да, мы используем кассу уже больше года
Да, мы применяем ККТ с 1 июля 2019 г.
Нет, мы работаем только по безналу с юрлицами/ИП
Нет, мы торгуем через посредников
Нет, я ИП без работников и у меня отсрочка до 1 июля 2021 г.
Нет, мы вообще освобождены от применения ККТ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.15%
июль 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

19 351

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.25%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Конференция Аудит-ВелаФорум
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
24.05.2019

РЕЙТИНГ ПРОФЕССИОНАЛЫ МСФО 2019, Компания "Prof-Arena"