Затраты на покупку оборудования: как учесть
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Затраты на покупку оборудования: как учесть

5 декабря 2016
10:33
Посетитель
Вопрос по подготовке отчетности по РСБУ: Предприятию, в соответствии с договором, оказаны услуги на проведение торгов по закупке оборудования, выбран поставщик оборудования, но оборудование не закуплено и не поступило. Указанные услуги на проведение торгов (с последующим отражением на счете 07 «Оборудование к установке») в бухгалтерском учете целесообразнее отразить на счёте: 15 «Заготовление и приобретение оборудования к установке»; 08 «Вложения во внеоборотные активы»; 97 «Расходы будущих периодов»?
5 декабря 2016
10:33
Консультант ГК

Как мы поняли, в дальнейшем оборудование, по которому в ходе проведенных торгов выбран поставщик, будет закуплено. И это оборудование будет считаться основным средством. Также мы поняли, что вы ведете бухучет в обычном (не упрощенном) порядке.
Сразу скажем, что учитывать затраты на проведение торгов на счете 97 «Расходы будущих периодов» не нужно. Поскольку действующими ПБУ предусмотрены всего два вида затрат, которые надо признавать как расходы будущих периодов:
1) затраты, понесенные в связи с предстоящими работами по договору строительного подряда <п. 16 ПБУ 2/2008>;
2) лицензионные платежи <п. 39 ПБУ 14/2007>.
В вашем случае затраты на проведение торгов прямо связаны с приобретением оборудования, а значит они должны включаться в его первоначальную стоимость <п. 8 ПБУ 6/01>.
Заметим, что для целей составления баланса совершенно неважно, на каком счете вы будете формировать первоначальную стоимость ОС   на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» или на счете 07 «Оборудование к установке». При обоих вариантах стоимость услуг будет формировать стоимость внеоборотного актива, а значит, ее нужно отразить по строке 1190 раздела I баланса <п.19 ПБУ 4/99>.
Что касается счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей», то его можно использовать для отражения поступления оборудования к установке <Инструкция по применению Плана счетов, утв. Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н>. Его остаток на конец месяца показывает стоимость оборудования к установке в пути <Инструкция по применению Плана счетов, п. 26 ПБУ 5/01, п. 85 Методических указаний по бухгалтерскому учету МПЗ>. Однако в вашем случае оборудование еще не закуплено. Поэтому затраты на проведение торгов по выбору поставщика на нем отражать нецелесообразно.

Ответить
ОПРОС
Воспользовались ли вы программой туристического кешбэка за отдых в России?
Да, нам удалось «урвать» путевку с компенсацией
Нет, отдых в России оплатили из «своего кармана»
Нет, предпочли российскому отдыху заграничный
Нет, решили провести отпуск дома/на даче
Нет, отпуска не было и пока не предвидится
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Такском, мероприятие 1 октября 2020Форум
Нужное