Импорт из Беларуси в Россию: НДС в 2015
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Импорт из Беларуси в Россию: НДС в 2015

25 июня 2015
17:24
Посетитель
Скажите, пожалуйста, чем надо руководствоваться при определении даты принятия товара на склад при заполнении заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов: по условиям контракта с поставщиком из Белоруссии, право перехода собственности на полученный товар на складе поставщика, соответственно, по дате накладной международной мы приходуем товар на склад по курсу евро по предоплате, но при расчете НДС налоговая требует учитывать дату прихода вагона на наш склад, и курс брать по этой дате. По НК - дата это одно понятие, а по ГК - другое, чем же руководствоваться или судиться с ФНС?
25 июня 2015
17:24
Консультант ГК

Действительно, в бухгалтерском учете товар белорусского поставщика вам нужно принять к учету при его отгрузке со склада поставщика.
В то же время в целях исчисления НДС стоимость товаров, выраженная в иностранной валюте, должна быть пересчитана в рубли по курсу ЦБ на дату принятия товаров к учету <п.14 Протокола о порядке взимания косвенных налогов, утв. Приложением № 18 к Договору о ЕАЭС>. В данном случае можно говорить о неудачной формулировке, закрепленной в Протоколе о порядке взимания косвенных налогов.
Однако обращаем ваше внимание на то, что:
(и) для целей уплаты НДС налоговая база при ввозе товаров в Россию из других стран ЕАЭС определяется на дату принятия на учет у налогоплательщика импортированных товаров <п.14 Протокола о порядке взимания косвенных налогов, утв. Приложением № 18 к Договору о ЕАЭС>. Пока товар находится на складе поставщика (в Белоруссии), он не является импортированным. И до момента ввоза товара в Россию не может возникнуть налоговой базы по НДС <подп.4 п.1 ст.146 НК РФ>;
(и) ввозной НДС должен быть уплачен не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров <п.19 Протокола, утв. Приложением № 18 к Договору о ЕАЭС>.
Если следовать вашей логике и ориентироваться исключительно на дату перехода права собственности, может получиться так, что необходимость уплаты НДС возникнет ранее ввоза товаров в Россию (к примеру, когда товар долгое время находится на территории Белоруссии, но уже покинул склад поставщика). А это неправильно, поскольку в этот момент еще не возникла налоговая база – товары не импортированы.
Учитывая вышесказанное, точка зрения налоговой службы представляется более логичной. Однако у суда может быть иное мнение.

Ответить
ОПРОС
Есть ли в вашей организации работники, получившие больничный в связи с коронавирусом?
Да, подтвердился такой диагноз
Да, но они не болеют, а на карантине из-за посещения неблагополучных стран
У нас таких работников нет
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.42%
январь 2020 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 195

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Конкурс Форум
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет