Платить ли ТСЖ налог с поступлений от жильцов на текущий ремонт и обслуживание
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Форум
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Платить ли ТСЖ налог с поступлений от жильцов на текущий ремонт и обслуживание

13 марта 2019
12:41
khaseliya
Посетитель
Здравствуйте. ТСЖ на УСН доходы минус расходы. Нужно ли платить налог с поступлений от жильцов на текущий ремонт и обслуживание общедомового имущества? Или это будет считаться как поступление на целевые нужды ТСЖ (так как все доходы и расходы предусмотрены сметой) и соответственно не должны облагаться налогом УСН?
13 марта 2019
15:01
Консультант ГК

Плата за коммунальные услуги, получаемая ТСЖ, ЖСК, дачными кооперативами или иными объединениями собственников недвижимости, а также управляющими организациями, не должна учитываться в налоговых доходах в случае, если такие коммунальные услуги оказывают сторонние организации (подп. 4 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).

ТСЖ по-прежнему надо учитывать в качестве налогооблагаемых доходов поступления за услуги, которые оказываются самим ТСЖ. В том числе:

- плату за содержание и текущий ремонт жилых помещений (ч. 2 ст. 154 ЖК РФ; Письмо Минфина от 13.10.2017 № 03-03-06/1/66923);

- оплату дополнительных услуг — к примеру, услуг консьержа или охраны.

Однако не нужно включать в выручку то, что прямо поименовано в Налоговом кодексе в качестве необлагаемых доходов (ст. 251, подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ) . В том числе:

- средства собственников на целевое финансирование капитального ремонта общего имущества в МКД (подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ; Письмо Минфина от 13.10.2017 № 03-03-06/1/66923);

- членские взносы, уплачиваемые ТСЖ (не связанные с конкретными целевыми программами);

- взносы и пожертвования членов ТСЖ  на формирование налогового резерва на проведение ремонта и капремонта общего имущества (ст. 324, подп. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ; Письмо Минфина от 03.07.2017 № 03-11-11/41853).

Ответить
ОПРОС
Кто у вас подписывает кадровые приказы и трудовые договоры от имени работодателя?
Только руководитель
Обычно руководитель, а в его отсутствие сотрудник по доверенности
Всегда сотрудник по доверенности
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.52%
февраль 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ФорумПалата Налоговых Консультантов
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
01.04.2019

Конференция: «Налогообложение в условиях цифровой реальности: вызовы налогового администрирования и решения для бизнеса», Союз по организации деятельности консультантов по налогам и сборам «Палата налоговых консультантов»

03.04.2019

Конференция: «Налоговый контроль в 2019 году: новые тренды. «Горячие» вопросы налоговых проверок»,г.Москва, Институт развития современных образовательных технологий (ИРСОТ)