Форма 1-Т: кто заполняет

22 мая 2019
12:01
ID-5522002361
Посетитель
Здравствуйте. ООО нанимает перевозчика, чтобы забрать свой товар у поставщика. За доставку платит ООО. ООО выписывает новую транспортную накладную указав себя грузополучателем и грузоотправителем. А ттн по форме 1-т кто должен выписывать ООО или поставщик? Или она вообще не нужна в этом случае?
22 мая 2019
12:46
ID-f742d028ad
Посетитель
Вот что я на сайте нашла: Транспортную накладную выписывает грузоотправитель вместе с перевозчиком при отправке груза. Грузополучатель расписывается в накладной при получении груза. Грузополучатель - это организация, уполномоченная на получение груза. Грузоотправитель и грузополучатель могут совпадать, например, если перевозку заказывает покупатель товара. В таком случае в разд. 1 и 2 будут указаны одни и те же реквизиты, но адреса погрузки и выгрузки будут разными.
22 мая 2019
13:20
ID-5522002361
Посетитель
С транспортной накладной понятно. А как быть с товарно-транспортной накладной. Ее нужно выписывать покупателю? Если да, то в шапке документа грузоотправитель, грузополучатель и плательщик одно и тоже лицо( ООО покупатель)? Как тогда покупателю заполнить 1-ый товарный раздел ттн?
23 мая 2019
14:47
ID-f742d028ad
Посетитель
Заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной. Груз, на который не оформлена ТН, перевозчиком для перевозки не принимается. Таким образом, ТН является первичным документом, подтверждающим расходы на перевозку. Такой позиции придерживается и Минфин, и ФНС (Письма Минфина от 21.12.2017 № 03-03-06/1/85703; .ФНС от 17.05.2016 № АС-4-15/8657@).
23 мая 2019
14:47
ID-f742d028ad
Посетитель
В то же время сейчас по-прежнему применяется и ТТН. Поэтому для учета затрат на транспортные услуги сторонних организаций по доставке товаров в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, достаточно иметь любую надлежаще оформленную накладную — либо ТН, либо ТТН. Такая позиция высказывалась ФНС в 2012 г. и была согласована с Минфином (Письмо ФНС от 21.03.2012 № ЕД-4-3/4681@).
24 мая 2019
11:59
ID-5522002361
Посетитель
Здравствуйте. В транспортной накладной, когда грузоотправитель и грузополучатель одно и тоже лицо, т.е. мы покупатель, в п. 6 прием груза и в п. 7 сдача груза мы ставим свою подпись и печать, а водитель подпись или же по доверенности № водитель ФИО?( т. к. мы выписываем ему доверенность на получение товара). В п. 16 Мы ставим свою подпись ООО "Покупатель" кладовщик ФИО и печать, а где перевозчик пишем ООО "Перевозчик" водитель ФИО и только его подпись или нужна еще печать ООО?
Ответить
11 июня 10:30-12:30 (МСК)
Варианты участия
Иконка
Прямой эфир, живое общение с лектором
Иконка
Доступ к видеозаписи и материалам
Евгения Филимонова
Ведет вебинар
главный редактор журнала «Главная книга»
Регистрация на вебинар

Нужное