БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Несвоевременное закрытие кассы

18 ноября 2019
11:57
ort-os
Посетитель
Какие предусмотрены штрафные санкции за то, что закрытие смены ККТ позже, чем через 24 часа после её открытия. И что нужно сделать, чтобы избежать штрафа?
19 ноября 2019
15:05
Консультант ГК

На подобный вопрос нам отвечал специалист ФНС в интервью «Разбираемся с вопросами по применению онлайн-кассы», которое опубликовано в ГК 2018, N 5, с. 70 – 75:

«Закрытие смены позднее, чем через 24 часа после ее открытия, является нарушением порядка применения ККТ <п. 2 ст. 4.3 Закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ>. Ответственность за такое нарушение ‑ предупреждение или штраф <ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ>:

<и> для организации от 5000 руб. до 10 000 руб.;

<и> для ее руководителя / ИПот 1500 руб. до 3000 руб.

При этом ответственности можно избежать, если соблюдены в совокупности условия, одним из которых является тот факт, что на момент обращения лица с заявлением налоговый орган не располагал сведениями и документами об этом правонарушении <Примечание к ст. 14.5 КоАП РФ>. Однако в случае применения ККТ, работающей в режиме передачи фискальных данных через оператора фискальных данных, налоговый орган по истечении 24 часов с момента формирования отчета об открытии смены уже узнает о совершенном правонарушении, а значит, одно из условий освобождении от ответственности не соблюдается.»

19 ноября 2019
16:43
ort-os
Посетитель
Как вы думаете, можно ли пойти следующим путем, чтобы не платить штраф. Взять в центре сервисного обслуживания, акт о том, что кассовый аппарат имел неисправность, что не позволяло осуществить закрытие смены.
21 ноября 2019
15:58
Консультант ГК

Сразу скажем, что за такое «кассовое» нарушение в качестве меры ответственности помимо штрафа предусмотрено предупреждение. И если это нарушение совершено впервые, то, скорее всего, отделаетесь предупреждением <ч. 3.5 ст. 4.1 КоАП РФ>.

Однако для привлечения к ответственности должна быть установлена вина <ч. 1, ч. 4 ст. 1.5, ч.2 ст.2.1 КоАП РФ>. По мнению Минфина <Письмо от 30.05.2017 N 03-01-15/33121>, при наличии обстоятельств, указывающих на то, что лицом, совершившим административное правонарушение, были приняты все меры по соблюдению требований законодательства РФ о применении ККТ, указанное лицо к ответственности привлекаться не должно.

Поэтому, если опоздание с закрытием смены не связано с поломкой фискального накопителя, то можно попытаться обосновать уважительную причину проступка неисправностью ККТ, предоставив в налоговую соответствующий акт, выданный центром сервисного обслуживания.

Если же сломался фискальный накопитель, то такой акт уже не нужен. Поскольку в Законе о ККТ для этого случая предусмотрен определенный порядок действий <п. 8.1 ст. 4.2 Закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ>. Избежать ответственности получится, если изготовитель фискального накопителя выявит заводской брак.

Ответить
АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.17%
сентябрь 2021 г.
Москва
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 589

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.75%
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
РеспектРеклама новостной рассылки
ОПРОС
Задерживала ли инспекция возврат вам личного НДФЛ (по имущественным, социальным вычетам)?
Нет, деньги перечисляют в срок – 4 месяца со дня подачи декларации 3-НДФЛ
Да, не больше чем на месяц
Да, больше чем на месяц – придрались к подтверждающим документам
Да, больше чем на месяц, хотя с документами всё было в порядке
Нужное