Нужно ли подавать уточненку по НДС, если прошло 3 года
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Нужно ли подавать уточненку по НДС, если прошло 3 года

8 сентября 2020
15:23
Тревожный бух
Посетитель
Добрый день! Налоговая прислала уведомление о вызове: просит пояснить причину не восстановления НДС. В ходе проверки деклараций выяснилось, что НДС мы действительно должны были восстановить, но ещё во 2 квартале 2017 года, т.к. накладные от поставщика были получены ещё тогда. Вопрос: обязаны ли мы подавать уточненку за тот период или нет т.к. уже прошло 3 года? И если не обязаны, то как написать об этом в налоговую?
8 сентября 2020
15:36
Что делать Консалт
Согласно п. 1 ст. 54 НК РФ при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения).
Отредактировано Что делать Консалт, 08.09.2020.
8 сентября 2020
15:46
Что делать Консалт
В случае, когда обнаруженные в ранее поданной декларации ошибки (недостоверные сведения) привели к занижению суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, у налогоплательщика возникает обязанность внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную декларацию (п. 1 ст. 81 НК РФ).В данном случае невосстановление НДС в установленном главой 21 НК РФ порядке привело к занижению налоговой базы по НДС.
8 сентября 2020
15:47
Что делать Консалт
При этом периоды, за которые представляются уточненные налоговые декларации, нормами НК РФ не ограничены. Представители финансового ведомства также отмечают, что НК РФ не ограничивает срок перерасчета налоговой базы в случае выявления ошибок (искажений), приведших к увеличению налоговой базы и суммы налога (письмо Минфина России от 08.04.2010 N 03-02-07/1-153).
8 сентября 2020
15:47
Что делать Консалт
Следовательно, из буквального прочтения названных норм следует, что в данном случае предприятие обязано подать уточненную декларацию за все периоды, в которых выявлены ошибки в части невосстановленного в обязательном порядке НДС, которые привели к занижению налогооблагаемой базы по НДС. Также отметим, что ограничений на проведение камеральной проверки уточненных деклараций, представленных по истечении трехлетнего срока, в НК РФ нет (письмо ФНС России от 26.09.2016 N ЕД-4-2/17979).
8 сентября 2020
15:48
Что делать Консалт
Однако полагаем, что если в данной ситуации предприятие не представит уточненные декларации по НДС в связи с тем, что ошибки были обнаружены в периодах, превышающих трехлетний срок на дату обнаружения ошибок, то не исключаем того, что налогоплательщик может быть привлечен к ответственности за несоблюдение требований ст. 81 НК РФ об обязанности представлять уточненную декларацию в случае обнаружения ошибок, которые привели к занижению суммы налога.
Ответить
ОПРОС
Воспользовались ли вы программой туристического кешбэка за отдых в России?
Да, нам удалось «урвать» путевку с компенсацией
Нет, отдых в России оплатили из «своего кармана»
Нет, предпочли российскому отдыху заграничный
Нет, решили провести отпуск дома/на даче
Нет, отпуска не было и пока не предвидится
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Демодоступ_КоронавирусФорум
Нужное