Детское пособие до 1.5 лет
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Детское пособие до 1.5 лет

11 марта 2015
10:10
Посетитель
Согласно закону, пособие внешнему совместителю (если на момент назначения пособия сотрудник работает в нескольких организациях) по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается только по одному месту работы (как правило, основному). Вопрос, можно ли включить в расчет среднего заработка по основному месту работы для исчисления пособия суммы зарплаты совместителя у другого работодателя если два предыдущих года и на момент назначения пособия совместитель работал и работает в двух организациях? Изменится ли расчет пособия, если за месяц до назначения пособия совместитель уволится с одного места работы?
11 марта 2015
10:10
Консультант ГК

Если на момент начала отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет работник занят у двух работодателей и был занят у них в расчетном периоде, то при расчете среднего заработка для пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет учитываются только выплаты за расчетный период того работодателя, который назначает и выплачивает пособие <ч. 2 ст. 13 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, п. 19 Положения, утв. Постановлением Правительства от 15.06.2007 N 375, п. 2.4 мотивировочной части Определения КС от 13.05.2014 N 983-О>. Для назначения пособия, помимо прочих документов, нужны заявление работника и справка другого работодателя, что он такое пособие не выплачивает <ч. 6, 7 ст. 13 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ>.

Ситуация будет иной, если на момент начала отпуска работник уже уволился с работы по совместительству и занят только у одного, основного работодателя. В этом случае специальные правила о расчете пособий совместителям не применяются, и действует общий порядок расчета среднего заработка для названного пособия <ч. 1 и 2 ст. 14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ>. А он предусматривает, что в расчет входят выплаты всех работодателей, начисленные работнику в расчетном периоде. Необходимое условие – работник передал вам справку от прежнего работодателя  о сумме таких выплат <ч. 6, 7.1 ст. 13 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ>.

30 июля 2019
13:55
nadya
Посетитель
А согласно письму ФСС от 13 сентября 2013 г. N 15-03-09/12-2494П "если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей <...> ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из среднего заработка за время работы у страхователя, назначающего и выплачивающего соответствующее пособие,с учетом среднего заработка за время работы у другого страхователя".
Ответить
ОПРОС
Как вы относитесь к идее перехода на четырехдневную рабочую неделю?
Прекрасно, если зарплата останется прежней
Прекрасно, даже если зарплата снизится
Мне не нравится эта идея
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

-0.21%
август 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

19 351

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Форумосенний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
24.05.2019

РЕЙТИНГ ПРОФЕССИОНАЛЫ МСФО 2019, Компания "Prof-Arena"

30.09.2019

Конференция «Практика применения новаций налогового законодательства», Компания "ЮНА-Консалт"

01.10.2019

«ИЗМЕНЕНИЯ В НАЛОГАХ И УЧЕТЕ - 2019», УИЦ АКДИ "Экономика и Жизнь"