Командировочные расходы в валюте и их учет
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Командировочные расходы в валюте и их учет

23 мая 2016
12:47
Посетитель
По вопросу расчета расходов, произведенных работником в командировке за пределы РФ, выраженных в иностранной валюте, в сентябре 2015 Минфин высказался о том, что в случае, если нет документального подтверждения фактически произведенных расходов в рублях (справка на покупку иностранной валюты, выписка по счету рублевой карты, с которой были оплачены расходы за пределами РФ), то произведенные расходы возможно «сопоставить с подотчетной суммой в рублях, выданной в авансе, по официальному курсу, установленному ЦБ РФ на дату выдачи» данного аванса (Письмо Минфина от 3 сентября 2015 г. N 03-03-07/50836). Ранее такой подход применялся только в случае выдачи аванса в иностранной валюте. Вопрос: Каков порядок применения курса ЦБ для расчета суммы расходов подотчетного лица, произведенных в иностранной валюте? Если необходимо использовать новый порядок расчета суммы расходов (пересчитывать расходы, выраженные в иностранной валюте по курсу ЦБ на дату выдачи аванса в пределах аванса), необходимо ли пересчитывать сумму расходов за предыдущие периоды? С какого момента?
23 мая 2016
12:47
Консультант ГК

Вопрос о порядке применения курса для пересчета расходов в иностранной валюте уже рассматривался в журнале «Главная книга» за 2015 г. № 22. После выхода в свет новых разъяснений Минфина нужно руководствоваться именно ими.
Как сообщил нам Константин Викторович Новоселов (Государственный советник РФ 2 класса, к. э. н.), если в предыдущих налоговых периодах организация применяла иной порядок учета, ошибкой это не считается <ст.54 НК РФ>. Следовательно, перерасчет за предыдущие годы не требуется.
Напомним, что в 2011 г. и Минфин, и налоговая служба рекомендовали пересчитывать валютные траты по курсу ЦБ, установленному на дату утверждения авансового отчета <Письма Минфина от 31.03.2011 N 03-03-06/1/193; ФНС от 21.03.2011 N КЕ-4-3/4408>.
С какого конкретно дня 2015 года применять данное письмо? Каких-либо официальных разъяснений нет.
Если вы начнете применять разъяснения, данные в Письме от 03.09.2015 N 03-03-07/50836, непосредственно с того числа, которым они датированы – то есть, с 3 сентября, то никаких негативных последствий для вас не будет. Ведь до этой даты действовали другие, более ранние разъяснения Минфина и ФНС, в которых была отражена иная позиция. Даже если кто-то из проверяющих сочтет такой подход ошибочным, ни штрафов, ни пени быть не должно <п. 8 ст. 75, подп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ>.
Но есть и другой, более безопасный подход к решению данного вопроса.
----НОВОСЕЛОВ КОНСТАНТИН ВИКТОРОВИЧ - Государственный советник РФ 2 класса, к. э. н.
Письмо Минфина России от 3 сентября 2015 г. не меняет подход к определению величины расхода, а конкретизирует лишь дату, на которую определяется сумма расхода. На мой взгляд, разъяснения Минфина, данные в этом Письме, должны применяться с  1 января 2015 года. А  если организация в 2015 году применяла иной порядок, то она должна уточнить сумму своих расходов для целей налогообложения.------

Ответить
ОПРОС
Планируете ли вы участвовать в эксперименте для работодателей по внедрению электронного кадрового документооборота?
Даже не слышали о таком эксперименте
Краем уха что-то такое слышали, но подробностей не знаем
Мы в курсе эксперимента, но участвовать не будем
Да, наша компания планирует участвовать в этом эксперименте
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Демодоступ_КоронавирусТакском, мероприятие 1 октября 2020
Нужное