Время нахождения в пути при командировке

23 мая 2016
15:08
Посетитель
Для решения вопроса о фактическом сроке пребывания работника в месте командирования и времени нахождения в пути при отсутствии проездных документов организация утвердила в ЛНА применение командировочного удостоверения или иного документа, имеющего раздел с отметками о выбытии и прибытии не только в место командирования, но и в место постоянной работы. Вопрос: Могут ли отметки организации о выбытии из места постоянной работы при следовании к месту командирования (прибытия в место постоянной работы при следовании из места командирования) служить для цели определения фактического срока нахождения работника в пути и выплаты суточных за этот период?
23 мая 2016
15:08

При отсутствии проездных документов фактический срок пребывания работника в командировке подтверждается документами по найму жилого помещения в месте командирования (например, квитанцией из гостиницы) <п. 7 Положения, утв. Постановлением Правительства от 13.10.2008 № 749>.

При отсутствии, как проездных документов, так и документов по найму жилого помещения по месту командирования подтверждения фактического срока пребывания в месте командирования работник представляет служебную записку и (или) иной документ о фактическом сроке пребывания в командировке, содержащий подтверждение принимающей работника стороны о сроке прибытия (убытия) работника к месту командирования (из места командировки).

Следовательно, при отсутствии проездных документов и документов по найму жилого помещения в месте командирования, фактический срок командировки может быть подтвержден служебной запиской работника и командировочным удостоверением, утвержденным ЛНА вашей организации <Письмо Роструда от 19.10.2015 № 2450-6-1>.

Ответить
29 мая 10:30-12:00 (МСК)
Варианты участия
Иконка
Прямой эфир, живое общение с лектором
Иконка
Доступ к видеозаписи и материалам
Елена Шаронова
Ведет вебинар
ведущий эксперт издательства «Главная книга»
Регистрация на вебинар

Нужное