Расчет страховых взносов ИП свыше 300000
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Расчет страховых взносов ИП свыше 300000

17 мая 2017
20:01
Посетитель
Хотелось бы понять какой теперь порядок исчисления 1% от дохода превышающего 300 000 для ИП без сотрудников, ранее это был процент от суммы дохода ИП, а теперь нужно сведения для исчисления НДФЛ?
17 мая 2017
20:01
Консультант ГК

Если доход ИП, который не производит выплат физическим лицам, в расчетном периоде превышает 300 000 руб., то помимо фиксированного размера страховых взносов ему нужно доплатить на свое пенсионное страхование 1% с суммы дохода, превышающего 300 000 руб., но до определенной предельной величины (8 МРОТ на начало года x 26% x 12 месяцев) <пп.1 п.1 ст. 430 НК РФ>.
В целях расчета страховых взносов на ОПС доход определяется в зависимости от применяемого режима налогообложения так <п. 9 ст. 430 НК РФ, Письма Минфина от 17.03.2017 N 03-15-06/15590, от 19.04.2017 N 03-15-05/23544, от 13.01.2017 № 03-15-05/1044>:
- если ИП работает на ЕНВД, то это вмененный доход, рассчитываемый в соответствии со ст. 346.29 НК РФ;
- если ИП применяет ПСН, то это потенциально возможный к получению годовой доход, определяемый в соответствии со ст. 346.47 и 346.51 НК РФ.
При этом уменьшение доходов ИП, применяющих систему налогообложения в виде ЕНВД или ПСН, на сумму произведенных расходов НК РФ не предусмотрено <Письмо Минфина от 27.03.2017 N 03-11-11/17394>.
- если ИП применяет ОСН, то это будет сумма всех полученных от предпринимательской и (или) иной профессиональной деятельности доходов (без учета НДС), уменьшенная на сумму профессиональных налоговых вычетов по НДФЛ <ст. 210, ст. 221 НК РФ>;
- если ИП применяет УСН, то это будет сумма фактически полученного ИП дохода от предпринимательской деятельности за соответствующий расчетный период <ст. 346.15 НК РФ>. В этом случае, по мнению Минфина, не должны учитываться доходы, указанные в ст. 251 НК РФ, а также «упрощенные» расходы <ст. 346.16 НК РФ, Письмо Минфина от 05.04.2017 N 03-15-05/20186>;
По мнению Минфина, в целях расчета страховых взносов доходы не увязываются с определением налоговой базы при уплате соответствующего налога. Это касается ИП, применяющих любые спецрежимы (ЕНВД, УСН, ПСН и т.д.) <Письмо Минфина от 13.01.2017 N 03-15-05/1046>.
Однако есть определение Верховного суда, в котором выражено иное мнение, касающееся расчета взносов при применении доходно-расходной упрощенки <Определение ВС от 18.04.2017 № 304-КГ16-16937>. Суд указал, что принцип определения объекта налогообложения плательщиками НДФЛ аналогичен принципу определения объекта для плательщиков, применяющих УСН с объектом «доходы минус расходы». Поэтому должна применяться позиция КС РФ, предполагающая расчет взносов с разницы между доходами и расходами <Постановление КС РФ от 30.11.2016 N 27-П>. Но возможно, такую точку зрения придется отстаивать в суде.
    Для плательщиков взносов, применяющих более одного режима налогообложения, облагаемые взносами на ОПС доходы суммируются по всем видам деятельности.

Ответить
ОПРОС
Воспользовались ли вы программой туристического кешбэка за отдых в России?
Да, нам удалось «урвать» путевку с компенсацией
Нет, отдых в России оплатили из «своего кармана»
Нет, предпочли российскому отдыху заграничный
Нет, решили провести отпуск дома/на даче
Нет, отпуска не было и пока не предвидится
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтРеспект
Нужное