Если сотрудник заболел во время отпуска
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Актуально на: 1 июля 2016 г.

Болезнь во время отпуска

Отпуск работника – это время отдыха, когда работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ). Конечно, будет очень досадно, если работник во время отпуска заболеет. Допустим, так случилось. К каким последствиям это приведет? Расскажем об этом в нашей консультации.

Из-за болезни отпуск не пропадет

В случае, если болезнь работника приходится на время его ежегодного оплачиваемого отпуска, такой отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок. При этом порядок переноса отпуска определяется работодателем с учетом пожеланий работника (ст. 124 ТК РФ).

Порядок продления и переноса отпуска из-за болезни зависит от того, когда возникли обстоятельства, помешавшие работнику полноценно отдохнуть (п. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169).

Болезнь до, во время или после отпуска

Если работник заболел до начала отпуска, новый срок отпуска работника определяется по согласованию с работодателем.

В случае, если болезнь наступила во время отпуска, то дата возвращения на работу автоматически переносится на соответствующее количество дней. Но действует это правило только в том случае, если работник незамедлительно уведомил о болезни работодателя. При этом дни, на которые фактически отпуск увеличился, оплате не подлежат. И это логично, ведь за дополнительные дни, на которые период отдыха увеличился (имеются в виду дни болезни, разорвавшие отпуск на две части), работник получит пособие по временной нетрудоспособности. Обязанность работодателя выплачивать работнику пособие по временной нетрудоспособности установлено трудовым законодательством (ст. 183 ТК РФ).

Поясним сказанное на примере. Работник ушел в отпуск с 14.06.2016 на 8 календарных дней. Однако с 15.06.2016 он заболел и открыл больничный лист, о чем сразу же известил работодателя. Больничный был закрыт 17.06.2016. Следовательно, на работу работник может выйти 27.06.2016, ведь его отпуск был продлен на 3 календарных дня болезни с 22.06.2016 по 24.06.2016. А с учетом двух выходных 25.06.2016-26.06.2016 отпуск удлинился еще и на эти дни. При этом отпускные работнику все равно будут выплачены только за 8 календарных дней: за 14 июня 2016, а также за период с 18.06.2016 по 24.06.2016. За дни болезни – с 15.06.2016 по 17.06.2016 работнику будет начислено пособие по временной нетрудоспособности.

Возможна ситуация, когда о своей болезни работник не сообщил до выхода на работу. В этом случае он выходит на работу на следующий день после окончания отпуска или закрытия больничного (если этот день наступил позже). А порядок использования оставшихся дней отпуска определяется по соглашению работника и работодателя.

Естественно, если работник не получил больничный лист, его болезнь во время отпуска не подтверждается. А, значит, и перенести или продлить отпуск в данном случае не получится.

Болезнь, наступившая после отпуска, никак не влияет на продолжительность уже отгулянного отпуска.

Если заболел не сам работник

Если в период отпуска работник ухаживал за больным членом семьи или родственником, право на продление или перенос отпуска у него не появляется. Ведь трудовое законодательство предоставляет такую возможность только в случае нетрудоспособности самого работника (ст. 124 ТК РФ, Письмо Роструда от 01.06.2012 № ПГ/4629-6-1).

Расчет больничного во время отпуска

Если работник во время отпуска заболел и принес работодателю больничный лист, подтверждающий болезнь, бухгалтеру необходимо рассчитать пособие по временной нетрудоспособности. Порядок расчета этого пособия не зависит от того, заболел работник, будучи в отпуске или находясь на работе. Действуют общие правила расчета больничных.

При переносе отпуска на более позднее время нужно учитывать, что для определения отпускных выплат суммы пособий по временной нетрудоспособности, а также дни нахождения на больничном из расчета исключаются (пп.б п. 5 Положения, утв. Постановлением Правительства от 24.12.2007 № 922).

Поделиться:  
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Вы готовитесь к ведению трудовых книжек в электронном виде с 1 января 2020 года?
Да, разрабатываем поправки в ЛНА
Нет, слышали о предстоящих изменениях, но не знаем, с чего начинать
Зачем готовиться? Так долго собираются вводить электронные трудовые, что может еще и не введут
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.06%
октябрь 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 195

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМАКДИ Экономика и Жизнь конференция 10 декабря
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ