БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Облагается ли премия страховыми взносами в 2017

17 мая 2017
21:23
Посетитель
Правомерно ли не начисление страховых взносов в 2017 году в случае выплаты премий (к праздникам, а так же за добросовестное исполнение должностных обязанностей и достижение высоких показателей в труде) не предусмотренных в трудовых договорах и ПВТР (положения о оплате труда определены в ПВТР, положение о премировании отсутствует)?
17 мая 2017
21:23
Консультант ГК

Выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, произведенные в рамках трудовых отношений, являются объектом обложения страховыми взносами <ч.1 ст.420 НК РФ>. В перечне сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами <ст.422 НК РФ> не указаны премии к праздникам, юбилеям, к выходу на пенсию и иные «нетрудовые» премии. На этом основании, по мнению Минфина, такие премии надо облагать страховыми взносами <Письмо Минфина от 07.02.2017 N 03-15-05/6368>.

Ответить
АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

12 792

Примечание

История

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.75%

История

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтРеклама новостной рассылки
ОПРОС
Задерживала ли инспекция возврат вам личного НДФЛ (по имущественным, социальным вычетам)?
Нет, деньги перечисляют в срок – 4 месяца со дня подачи декларации 3-НДФЛ
Да, не больше чем на месяц
Да, больше чем на месяц – придрались к подтверждающим документам
Да, больше чем на месяц, хотя с документами всё было в порядке
Нужное