Применение ККТ при взаимозачете
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Применение ККТ при взаимозачете

4 июля 2019
16:03
tais54
Посетитель
Организация "А" погашает заем, предоставленный ей ее учредителем, путем передачи ему квартиры как физ.лицу другим юр.лицом "В",которое имеет задолженность перед организацией "А" на сумму стоимости квартиры. Таким образом происходит взаимозачет задолженностей. Нужно ли пробивать чек и кто его должен пробить на момент взаимозачета?
9 июля 2019
12:55
Игорь
Посетитель
Ну и схемка... Организации А на дату взаимозачета надо выбить чек при погашении займа учредителю-физлицу, только если заем был выдан на оплату товаров, работ, услуг. При безналичных расчетах между двумя фирмами ККТ не применяется. Но встречное предоставление (взаимозачет) по ГК не является безналичным расчетом, и формально «кассовое» освобождение при таких расчетах не действует, то есть чек нужен. Официальных писем о применении ККТ при взаимозачетах между организациями пока нет.
9 июля 2019
16:03
tais54
Посетитель
Обыкновенная рабочая схема. В том-то и вопрос является ли взаимозачет встречным представлением ? в ГК под расчетами указываются только наличная и безналичная формы, к которым зачет взаимных требований не относится. Т.е. если взаимозачет не является расчетом (в соответствии с ГК), то применять ККТ не нужно. По остальному вопросов нет)
Отредактировано tais54, 09.07.2019.
10 июля 2019
11:44
Игорь
Посетитель
Расчет для целей ККТ - в том числе, получение или предоставление иного встречного предоставления за товары (работы, услуги). По ГК возмездным считается договор, по которому сторона должна получить плату (деньги) или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей (п. 1 ст. 423). Обязательство прекращается по основаниям, предусмотренным ГК, и одним из таких оснований является взаимозачет (п. 1 ст. 407, ст. 410 ГК). Получается, что взаимозачет - иное встречное предоставление.
Ответить
ОПРОС
Воспользовались ли вы программой туристического кешбэка за отдых в России?
Да, нам удалось «урвать» путевку с компенсацией
Нет, отдых в России оплатили из «своего кармана»
Нет, предпочли российскому отдыху заграничный
Нет, решили провести отпуск дома/на даче
Нет, отпуска не было и пока не предвидится
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Демодоступ_КоронавирусЮ-Софт
Нужное