Кассовые чеки при работе через агентов
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Кассовые чеки при работе через агентов

1 августа 2019
11:11
amali2004
Посетитель
У нас ООО на УСН, оказываем услуги населению. Часть прием.пунктов АГЕНТЫ (ООО и ИП) по нашему поручению, но от своего имени принимают заказы за вознаграждение. До 01.07.2019 г. мы, принимая у Агентов деньги, выдавали квитанцию ПКО. С 01.07. Агенты выдают населению чек с указанием ПРИХОД АГЕНТ. Вопрос: 1)Должны ли они, отдавая нам деньги(за минус вознагражд.) отбивать чек РАСХОД АГЕНТ или ВОЗВРАТ ПРИХОДА АГЕНТ? 2) Должны ли мы, принимая у них деньги выдавать им кассовый чек и ПКО или только ПКО?
1 августа 2019
17:36
Наталия
Посетитель
Здравствуйте! Верно ли я поняла, что полученные от заказчиков деньги эти агенты отдают вашему ООО наличными?
2 августа 2019
07:40
amali2004
Посетитель
Кто-то работает через банк,по ним вопросов нет, но есть такие, которые предают наличные и на это мы до 01.07.2019 г. выдавали квитанцию ПКО (соблюдая лимит в рамках договора)
2 августа 2019
12:47
Наталия
Посетитель
При передаче суммы выручки (за минусом вознаграждения) чеки ни вы, ни агент выбивать не должны, т.к. выдача посредником выручки за проданный товар (работы, услуги) принципалу не является расчетом за реализуемые товары (Письмо Минфина от 26.04.2017 № 03-01-15/25252).
2 августа 2019
12:47
Наталия
Посетитель
Теперь о том, должен ли агент выбивать чек на свое вознаграждение. Думаю, что раз он удерживает вознаграждение из передаваемых вам денег, то по сути происходит зачет встречных требований. В ФНС пока окончательно не решили, будут ли требовать применения ККТ по взаимозачетам между юрлицами / ИП (см. здесьhttps://glavkniga.ru/elver/2019/15/4288-nedenezhnie_rascheti_otsrochki_kto_kogda_primenjaet_kkt.html).
2 августа 2019
12:47
Наталия
Посетитель
Если в договоре закреплено, что деньги агент передает вам наличными и из этих наличных удерживает свое вознаграждение, то, на мой взгляд, есть вероятность, что налоговики будут настаивать на том, что чек нужен. Нужно дождаться выхода официальных писем ФНС либо Минфина по этому вопросу.
2 августа 2019
12:48
Наталия
Посетитель
Имейте в виду, что лимит расчетов наличными между юрлицами / ИП – 100 тыс. руб. по одному договору (п. 6 Указания ЦБ от 07.10.2013 № 3073-У). В этот лимит должно укладываться всё движение наличных по тому договору, на основании которого вы работаете с агентом, за всё время действия этого договора. За превышение лимита оштрафовать могут как ваше ООО, так и агента. Штраф: для юридических лиц - от 40 000 до 50 0000 рублей, для должностных лиц – от 4000 до 5000 руб. (ч. 1 ст. 15.1 КоАП).
2 августа 2019
12:49
Наталия
Посетитель
Квитанцию к ПКО при приеме наличных от агентов выдавать в любом случае нужно.
Ответить
ОПРОС
Воспользовались ли вы программой туристического кешбэка за отдых в России?
Да, нам удалось «урвать» путевку с компенсацией
Нет, отдых в России оплатили из «своего кармана»
Нет, предпочли российскому отдыху заграничный
Нет, решили провести отпуск дома/на даче
Нет, отпуска не было и пока не предвидится
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Такском, мероприятие 1 октября 2020Ю-Софт
Нужное